Тариф на электроэнергию: украинцам рассказали, как можно сохранить оплату по 90 копеек

3 года назад 0

Тариф на электроэнергию, который вступил в действие с 1 января 2021 года, был принят незаконно. Поэтому украинцы могут легко обжаловать его в суде и добиться компенсации за переплату. Сообщает today.ua.

Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

Как известно, до конца прошлого, 2020, года в Украине действовали специальные обязательства, по которым населению отпускалось электричество по дифференцированному тарифу. Первые 100 киловатт потребленной энергии стоили по 90 копеек за кВт-час, а за то, что «нагорело» свыше, приходилось платить по 1,68 гривны.

После 1 января специальные обязательства по-прежнему сохранились. Однако теперь вся потребленная электроэнергия стоит одинаково – по 1,68 гривны за кВт-час.

При этом Кабмин утвердил новую цену на первые 100 кВт-час с большими нарушениями процедуры. Поэтому потребители могут обжаловать ее в суде и добиться возврата денег, переплаченных за первые 100 киловатт.

Что было не так в процедуре принятия решения о новой цене

  • Не было обсуждения на правительственном комитете, которое должно было состояться, как минимум, за неделю.
  • Решение не было согласовано с заинтересованными органами власти.
  • Оно также не было согласовано с государственной регуляторной службой.
  • Это решение также не было включено в повестку дня заседания Кабмина.
  • Решение не было предварительно опубликовано на официальном сайте. Причем, сделать это нужно было, как минимум, за месяц до обсуждения.

Даже одного этого пункта достаточно для того, чтобы суд признал неправомерными начисления стоимости потребленной электроэнергии по новому тарифу. Причем обжаловать новый тариф может любой потребитель, говорит адвокат Александр Трохимец. Правда, это нужно сделать не позже, чем через 6 месяцев после того, как решение было принято.

Едва ли суд успеет вынести решение до 1 апреля, — даты, когда Кабмин опять намерен изменить тариф на электроэнергию. Однако суд может заставить сделать перерасчет и вернуть потребителю переплату «задним числом».

«Если админсуд признает постановление КМУ нелегитимным, каждый потребитель на этом основании сможет обратиться за возвратом переплаченных средств в суд. Судебный сбор в таких случаях платить не надо, так как это дело о защите прав потребителей», — говорит адвокат.

Напомним, тариф на электроэнергию будут повышать в этом году дважды. Второе повышение предвидится весной, возможно,  с 1 апреля. Тогда обещают установить его на уровне 2 гривны за киловатт.