В бюджете Херсона – «дыра» в 120 миллионов гривен

3 года назад 0

То, что с распределением бюджетных средств в Херсоне порой творятся странные вещи, – давно не новость

А иногда чиновники и сами уже начинают путаться в том, что они «накрутили-навертели» по той или иной статье расходов из казны… По крайней мере, именно так выглядело обсуждение внесения изменений в программу общественного бюджета – 2021 на заседании Херсонского исполкома 20 января. Казалось бы, вопрос простой –добавить в список проектов-победителей – 2020 ещё несколько проектов, которые выиграли в народном голосовании в 2019 году, для реализации их в 2021-м. Однако на исполкоме докладчики долгое время «путались в показаниях» и всё никак не могли объяснить всем присутствующим, в том числе и новому мэру, на что конкретно и из каких источников деньги брать будем…

Напомним, общественный бюджет – проект, благодаря которому рядовые граждане могут принимать активное участие в распределении и использовании бюджетных средств для улучшения жизни их города. В Херсоне такая инициатива работает уже несколько лет. Подробно о бюджете общественных инициатив и о победителях этого года «Гривна» писала в прошлых номерах. Отметим, что проекты херсонцев, которые набрали наибольшее количество голосов горожан в текущем году, должны быть воплощены в жизнь в следующем.

Так, на заседании исполкома было предложено внести в список из 18-ти проектов-победителей 2020 года (на общую сумму в 6,8 миллиона гривен), которые должны быть реализованы в 2021 году, ещё плюс 6 проектов-победителей 2019 года (на общую сумму в 4,3 миллиона гривен). Нужда в таком решении воз-никла из-за того, что идеи горожан, победившие в голосовании в 2019 году, в 2020-м или так и не были реализованы, или были, но не введены в эксплуатацию из-за долгов перед подрядчиками… И вот с этими-то 6-ю разбирались очень долго.

Первая тройка из этих 6-ти: капремонт фасада Херсонского дворца детского и юношеского творчества, обустройство футбольного поля на базе школы No 46 (Жилпосёлок) и постройка Зелёного театра в Антоновке на базе школы No 18 – работы по этим проектам так и не были начаты. Ещё три: спортплощадка в Шуменском микрорайоне, детская площадка на проспекте Святых Кирилла и Мефодия (Димитрова) и детская площадка на проспекте 200 лет Херсона – были построены, но подрядчики так и не получили оплату за проведенные работы.

Мэр Херсона Игорь Колыхаев долго не мог добиться ответа, откуда же Херсон возьмёт денег на выплату долгов за уже законченные работы и на нереализо-ванные проекты 2019 года, в то время как нужно проспонсировать ещё и проекты-победители 2020 года. Ведь как прозвучало на заседании, бюджет Херсона на 2021 год недополучил 120 мил-лионов гривен (!), если сравнивать с городским бюджетом за прошлый год. В итоге решено было надеяться на перевыполнение бюджета… Свободные остатки бюджета будут перераспределять уже на одной из февральских сессий горсовета. По предварительным подсчетам, это порядка 40 миллионов гривен. А пока что было решено внести на рассмотрение сессии 26 января вышеупомянутые изменения в программу общественного бюджета на 2021. То есть и 18 проектов-победителей 2020 года и 6 проектов 2019 года было решено финансировать в 2021 году.

Дарья ЛАПИНА, Гривна