В четыре раза увеличить урожайность планируют в Херсонской области

3 года назад 0

Основной вопрос сельского хозяйства Херсонской области — развитие орошения. Увеличение вдвое площади орошаемых земель позволит повысить урожайность в 2-4 раза. Об этом в программе "Неофициальный разговор" телеканала "Дом" заявил глава Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

"Сейчас у нас 320 тыс. га орошаемых земель. В планах сделать 600 тыс. га. Это очень важный вопрос. Увеличение до 600 тыс. даст возможность увеличить урожайность в 2-4 раза. Это, во-первых, удешевит стоимость продукции, а во-вторых, это продовольственная безопасность страны в целом. А для нас это еще очень сильный экономический рост. Представьте, в 4 раза увеличить урожайность. На экспорт можно работать", — сказал Козырь. 

Руководитель области сообщил, что благодаря климатическим условиям по некоторым видам продукции урожай собирают дважды в год.

"Мы и так дважды собираем сейчас. Просто объем будет еще больше", — добавил он. 

В области ранее была разветвленная оросительная система, но часть магистралей нужно восстанавливать.

"Магистрали орошения были раньше, но где-то они прогнили, где-то были демонтированы, где-то украдены. Но часть их удалось сохранить. И от этой части и будем отталкиваться. Аграрии готовы вкладывать средства и быть инвесторами своей области" , — продолжил Козырь. 

Для орошения планируют использовать часть Северо-Крымского канала, который берет свое начало в Херсонской области.

"Вода там есть, но нужно сам канал частично восстановить. Это даст возможность его использовать на 100%, а иначе будут потери воды. Это то же самое, например, как вода из крана. Мы умываемся, сколько на это воды использовано? Столько-то. А течет больше. Так и с каналом. А эти потери, в том числе, ложатся на аграриев", — пояснил глава Херсонской ОГА. 

При этом в Крым воду по каналу будут поставлять исключительно после возвращения оккупированного полуострова в состав Украины.

"Когда над Крымом будет развеваться наш флаг — вода будет в Крыму" , — резюмировал Козырь.