В этом году цены на яблоки взлетят. Урожай будет низким

4 года назад 0

В этом году украинцы почувствуют повышение цен на яблоки. Несколько волн заморозков сократили перспективы производства фрукта в Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях не менее чем на 30%, сообщил замдиректора ООО "Буковинский сад" Ярослав Федоришин, передает EastFruit. Наибольший урон садоводы понесли вследствие заморозка 13 мая, когда температура воздуха опускалась ночью до минус 7 градусов.

"Садоводы региона говорят, что урожай снизится на 30-40%. Некоторые говорят о потерях даже до 60-70% урожая в своих садах. А теперь сравним – в прошлом году, когда урожай яблока резко снизился, на начало лета потери урожая яблока составляли всего около 10%, а сейчас уже 30%. Кроме потери объема урожая, мороз также окажет негативное влияние и на качество яблока, а значит и храниться оно будет хуже" , – отметил он.

Федоришин также обратил внимание, что в последнее время идут постоянные дожди и грозы, и уже были первые локальные градобои и потери яблока от града в некоторых садах. Поэтому эксперт делает вывод, что цены на яблоко в следующем сезоне будут высокими, а урожай, возможно, даже меньшим, чем в сезоне 2019/20 годов. Он также считает, что даже предложение концентратного или промышленного яблока снизится достаточно существенно.

.Напомним, в первой половине 2019/2020 маркетингового года экспорт украинских яблок сократился почти на 38%, показав наихудший результат за последние пять лет. Причина такого стремительного спада – мировая пандемия коронавирусной инфекции и меры по борьбе с распространением заболевания.

UBR.ua