В Херсоне тариф на тепло пересчитывать по-новому уже и не думают

7 лет назад 0

В Киеве пересчитают тариф на отопление для домов без теплосчетчиков по новой методике. А в Херсоне – ни гу-гу!

Как сообщает сайт podrobnosti.ua по информации пресс-службы «Киевэнерго», в столице стоимость отопления в домах без теплосчетчиков составит около 23 гривен за 1 квадратный метр. Отмечается, что новая методика расчета позволяет экономить порядка 12 гривен за «квадрат». Кроме того, в платежках жителей без теплосчетчиков будет отражен перерасчет стоимости отопления в октябре. Сумма перерасчета индивидуальна для каждого дома и зависит от количества суток предоставления услуги в октябре.

Напомним, 30 ноября Кабмин принял новую методику расчета тарифов на тепло для домов без счетчиков. Она касается тех городов, где уровень оснащенности жилого фонда приборами учета тепловой энергии составляет не менее 50%. Поставщики услуг должны рассчитать среднюю стоимость отопления квадратного метра в домах со счетчиками в городе и по этому тарифу формировать платежки для домов без приборов учета. Прошло три недели, а в Херсоне ещё никто ничего не пересчитывал и пока не собирается.

Как сообщала «Гривна», теплопредприятия города обратились в Минрегионразвития и в НКРЭ, чтобы там разъяснили, как же руководствоваться новым постановлением. Ведь в документе сказано, что методика касается именно городов, где счетчики установлены как минимум в 50% домов. Но ведь в нашем областном центре не одно теплопредприятие и у каждого своя зона ответственности и свои цифры. В частности, по «Херсонтеплоэнерго» охват домов с приборами учета тепла – 47%. Также тепловики обратились в горисполком, чтобы им предоставили данные в целом по городу. Однако молчок – как из столицы, так и из мэрии.

Со своей стороны «Гривна» также ещё на прошлой неделе обращалась в гордепартамент ЖКХ, чтобы выяснить количество многоэтажек с теплосчетчиками. Его руководитель Руслан Чайка перенаправил нас к своему заму, а тот пообещал, что журналисту перезвонит руководитель управления, который владеет информацией и ответит на вопросы, связанные с новым постановлением. Но никто так и не перезвонил. А зачем? Выходит: пусть 300 тысяч жителей областного центра остаются при своих интересах, пусть так и продолжают переплачивать за отопление сотни гривен! Чинушам наши заботы как собаке пятая нога! Другого объяснения такому откровенному безразличию, инертности в решении крайне социально важного вопроса просто нет!

                                                                                                                     Алёна Гребенюк, «Гривна»