В Украине 60% пенсионеров получают пенсию до 3 тыс грн — Лазебная

3 года назад 0

В Украине на сегодняшний день 60% всех пенсионеров получают от государства пенсию до 3 тыс. грн. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, сообщила пресс-служба министерства.

Она рассказала, что 3 тыс. грн. — не самая низкая пенсия. Так, 1,8 миллионов пенсионеров получают меньше 2 тыс. грн каждый месяц.
Министр считает, что для изменения сложившейся ситуации в лучшую сторону необходимо вкорн изменить систему пенсионных выплат

"Солидарная система выплат пенсий не может в будущем через различные факторы давать людям достойный размер пенсии, нужно дополнять солидарную пенсию накопительной", — акцентирует Лазебная.
По ее словам, солидарная пенсия, зависимая от демографии, а демография в стране очень плохая. При этом накопительная — зависимая от рынка, где есть риски, и с ними нужно работать для того, чтобы защищать накопления людей. Поэтому, министр соцполитики уверенна, что сбалансированная система, где есть одновременно солидарная и накопительная составляющие, может дать очень хороший эффект. Полина Светлова