В Украине без пенсий могут оказаться несколько миллионов человек, – аналитик

3 года назад 0

В Украине из 18 млн трудоспособных взносы в Пенсионный фонд платят только около 12,8 млн человек. В результате около 5,2 млн украинцев рискуют остаться без пенсий.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал аналитик Егор Комов. "У нас уже с 2028 года для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь 35 лет стажа. Разумеется, те люди, которые сейчас не работают официально или вовсе не работают, рассчитывать на пенсию не могут. Результат от повышения требования к стажу почувствуем на себе уже через несколько лет. Это большая проблема, именно ее в первую очередь должно заниматься сейчас наше правительство. Это ресурс для того, чтобы компенсировать дефицит Пенсионного фонда, найти средства для повышения выплат", – рассказывает Комов.

Всего за год, с июля прошлого года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд,  сократилось на 565 тыс. человек. И демографическая ситуация здесь ни при чем. Коронавирус, кризис, увеличение количества физлиц-предпринимателей и смягчение штрафов.

Но есть и демографические проблемы. Согласно данным ООН (цифры озвучены в пояснительной записке к законопроекту о запуске накопительной пенсионной системы):

  • Украина  входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить почти исключительно за счет населения трудоспособного возраста.
  • При условии сохранения текущих показателей рождаемости, смертности и миграции ООН прогнозирует уменьшение численности населения Украины  к 2050-му на 28%, а доля лиц в возрасте 60 лет и старше возрастет до 32%.
  • Населения сократится на 18%, а  уровень старения возрастет до 34%.  Соотношение между численностью населения пенсионного и трудоспособного возраста возрастет почти вдвое.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Украине пенсии с 2021 будут ежегодно индексировать 1 марта, а отдельные категории граждан получат компенсационные выплаты.
  • Так, после выхода на пенсию украинцы будут получать по две выплаты, а из своих зарплат будут платить дополнительный взнос. Такое нововведение должны разработать до конца 2020 года.
  • Если человек имеет не менее 15 лет страхового стажа, но его недостаточно для выхода на пенсию, то он имеет право на временную социальную помощь от государства.
  • В Украине планируют объединить солидарную и накопительную пенсионные системы и введут дополнительный взнос для работника.

Полина Светлова