В Украине дешевеют яйца, масло, хлеб и картофель

3 года назад 0

 В Минэкономики заявили, что рост цен на продукты прекратился, а по некоторым позициям наблюдается снижение.

За последнюю неделю в Украине подешевел ряд социальных продуктов, в частности, некоторые виды хлеба, круп, масла сливочного, яиц, лука, моркови и картофеля. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщает пресс-служба Минэкономики.

"По данным оперативного мониторинга Госкомстата потребительских цен на социально значимые товары, наблюдается стабилизация ценовой ситуации — рост цен остановился и оснований для дальнейшего роста не усматривается. Также за последнюю неделю зафиксировано снижение стоимости некоторых социальных продуктов, в частности, некоторых видов хлеба, круп, масла сливочного, яиц, лука, моркови и картофеля" , — говорится в сообщении.

Отмечается, что по оценкам представителей ритейла, к Пасхальным праздникам ценовая ситуация на продукты будет оставаться стабильной. В частности, представители Союза птицеводов Украины подтвердили, что ближайший месяц рост цен на яйца и мясо птицы не предвидится.

Представители НАСУ Укрцукор также отметили, что нет предпосылок для роста цены на сахар.

"Что касается ценовой ситуации на внутреннем рынке сахара было отмечено, что спрос и предложение сбалансированы, рост цен не наблюдается. На сегодня оптово-отпускные цены составляют 21,35-22 грн/кг с НДС" , — говорится в сообщении НАСУ Укрцукор на их странице в Facebook.

Отмечается, что в частности, это связано с ожиданием в ближайшее время на импорт в Украину 120 тыс. тонн сахара-сырца для дальнейшей переработки на внутреннем рынке. Также в некоторых регионах Украины оптово-отпускная цена на сахар уже снизилась.

Напомним, на прошлой  премьер-министр заявлял, что на цены продовольствия влияет сокращение предложения и сезонный фактор.

Корреспондент.net