В Украине может резко подорожать мясо

3 года назад 0

  Эксперты прогнозируют подорожание мяса в текущем году на украинском рынке. По словам производителей, причиной, которая заставляет их поднимать цены, является изменение налоговой ставки на добавленную стоимость. Кроме того, себестоимость мяса выросла на 40%.

Ожидается, что за мясо украинцам придется отдать примерно на 10% больше. Подорожает свинина, курятина и говядина. Следовательно, подорожают и мясные продукты.
   
Отмечается, что в этом году цена на курицу достигла минимального значения за последние полтора десятка лет. Стремительно дорожает зерно и комбикорм, что отражается на ценах на курятину и яйца.

Напомним, ранее в Кабинете министров сообщали, что хотят ввести «добровольное» регулирование розничных цен на ряд продуктов. Это прописано в двух проектах меморандумов Министерства экономики, которые разослали ряду производителей. Среди предложений — установить фиксированную розничную стоимость масла и хлеба/муки, основываясь на показателях с 1 марта — 1 июля этого года.

Также мы писали, что, по данным Госстата, потребительская инфляция с начала года составила 2,3%. Отмечается, что в феврале продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 2,1%. Больше всего прибавили в цене (более 5-7%) масло подсолнечное, овощи и сахар.

Первый Деловой