В Украине появится новый поставщик ДТ и СУГ: автогаз подорожает

3 года назад 0

 На смену швейцарскому Proton Energy Group S.A, который до недавних поря являлся единственным поставщиком продукции НК "Роснефть" в Украине, придет международный трейдер с азербайджанскими корнями Coral Energy. Последний будет ввозить 100 тыс. т "дизеля" и 40 тыс. сжиженного газа в месяц. Об этом со ссылкой на свои источники пишет enkorr. 

Поставлять нефтепродукты будут через наливной терминал в Гомеле и по железной дороге через восточную границу.

Цена на ДТ останется примерно той же – премия, плюс $32 к котировке ДТ в Средиземноморье, тогда как премия на сжиженный газ вырастет существенно – на $15, до $31/т. Такой рост связан с большим спросом и высокой ценой газа на внутреннем российском рынке.

По данным СМИ, Coral Energy уже начала вести переговоры и консультации с действующими контрактодержателями топлива "Роснефти" в Украине.

Напомним, что Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года.

Среди причин такого решения в компании называют действия украинских властей, в частности вмешательство в деятельность рынка СБУ. 

На единственного поставщика продукции "Роснефти" в Украине приходилось более 20% всего рынка дизтоплива и сжиженного газа в Украине.

Ранее в Минэнерго прогнозировали подорожание "дизеля" на фоне прекращения поступлений из РФ.

UBR.ua