Владельцев перепроданных евроблях предупредили о новых проблемах

3 года назад 0

Не все украинцы, купившие автомобили на еврономерах, смогут их доступно растаможить. Об этом сообщается на сайте юридической компании "Дорожный адвокат".

Отмечается, что большинство таких машин на территории Украины несколько раз перепродавались – на основании расписки или просто "по техпаспорту".

"Эти автомобили находятся в Украине в среднем от 2-х до 5-ти лет. Поэтому владельцы менялись неоднократно. Часто нынешние владельцы этих автомобилей не имеют информации даже о последних продавцах, не то что о лицах, которые ввезли эти автомобили лично" , – говорится в сообщении.

Бывшие собственники при этом "не имеют понятия, у кого в настоящее время находятся эти автомобили".

"В то же время принцип привлечения к ответственности за нарушение таможенных правил… заключается в том, что штрафуют именно того, кто лично ввозит автомобиль на территорию Украины, а не того, у кого он находится в настоящее время" , – говорят юристы.

По их словам, ответственность по этим нормам предусматривает штраф в размере до 170 тыс. грн или конфискацию автомобиля.
Ранее сообщалось, что 15 мая вступили в силу законы о льготном растаможивании автомобилей с европейскими номерами. В большинстве случаев цена растаможки не превысит €1000, уверяют чиновники.

ubr.ua Полина Светлова