Возобновить подачу воды по Северо-Крымскому каналу уже невозможно – эколог

3 года назад 0

Восстановление канала потребует огромных средств, сопоставимых с затратами на строительство аналогичного сооружения.

Возобновить подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу технически невозможно, поскольку за минувшие 6 лет он пришел в полную негодность.

Об этом в интервью УНИАН рассказал профессор кафедры экологии Киево-Могилянской академии, академик Академии экономических наук Украины, эксперт Крымскотатарского ресурсного центра Евгений Хлобыстов.

По его словам, ситуация с водоснабжением Крыма удручающая. Но оккупационные власти лукавят, когда говорят, что проблема связана только с перекрытием канала в 2014 году.

«Главным мотивом Украины по его перекрытию было то, что эта вода поступала для сельскохозяйственных и промышленных целей. Для наполнения водохранилищ канал был вспомогательным или резервным источником», — пояснил Хлобыстов.

Ученый напомнил, что основной задачей канала не было обеспечение водой городов и поселков.

Ситуацию в Крыму эколог объясняет в том числе процессами изменения климата, а также ростом населения полуострова и его милитаризацией. Из-за этих факторов проблема обеспечения жителей Крыма водой заходит в тупик.

«Реанимировать Северо-Крымский канал невозможно. Это требует огромных средств, фактически сопоставимых с затратами на строительство аналогичного сооружения. Канал шесть лет стоит без воды, на стенах образовались глубокие трещины», — отметил Хлобыстов.
По его словам, еще в 2012-2013 годах канал имел очень большие водопотери, они составляли, в определенные периоды года, до 60%.

«Днище требовало ремонтных работ, но все руки не доходили. Теперь уже не восстановить. Когда Крым вернется в Украину, вопрос будет стоять о новом гидротехническом сооружении», — заключил он.

Украинская вода для Крыма

  • Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.
  • После оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
  • Власти Украины заявляют, что возобновление подачи воды через Северо-Крымский канал в Крым возможно только после деоккупации полуострова.

Засуха в Крыму: что известно

  • С момента оккупации Крыма Россией ситуация с водоснабжением полуострова постоянно ухудшалась.
  • С 24 августа в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов из-за засухи и обмеления водохранилищ начали вводить ограничения подачу воды. Питьевую воду жителям подают строго по часам – утром и вечером.
  • С 23 сентября ограничительные меры подачи воды ввели в Алуште, Партените и Малом Маяке. Также из-за пересохших скважин воду в 29 сел Северного Крыма доставляют цистернами.
  • Оккупационные власти Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова.

УНИАН