Угроза коллапса. Численность должников за газ выросла до 60%

3 года назад 0

 В октябре этого года количество домохозяйств с долгами за потребленный газ выросло до 60% по сравнению с предыдущими периодами, сообщили в Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ).

"Учитывая, что в течение лета – начала осени потребители постепенно погашали долги, накопленные за предыдущий отопительный сезон, а сентябрь отличался низким потреблением, то ситуация… выглядела более оптимистично. Сейчас же, по итогам октября, ситуация с оплатой ресурса стремительно ухудшается ", – рассказал первый заместитель главы правления ассоциации Евгений Нацвин-Степанов.

В ассоциации считают, что в случае непогашения долгов за газ и ЖКУ в разгар отопительного периода может наступить коллапс коммунальной системы.

Снижение уровня расчетов спровоцировал, в частности, запрет на отключение должников и штрафы по причине карантина. Это ограничение прописано в законе №530-IX.

При этом доля газовых долгов является самой значительной в структуре задолженности населения за коммуналку.

"По данным Госстата, долг населения за потребленный газ и его доставку на начало октября 2020-го превысил 21,1 млрд грн из общего долга населения за ЖКУ в объеме 54,3 млрд грн. При этом долги за тепло и горячую воду по состоянию на 30 сентября составили 16,3 млрд, за поставку и распределение электроэнергии – 4,98 млрд грн ", – рассказал Нацвин-Степанов.

Что касается ситуации в регионах, в ассоциации отметили наиболее критические объемы долгов в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, и Харьковской областях, где задолженность превышает по 2 млрд грн. Лучшие показатели платежей за ЖКУ зафиксированы в Кировоградской, Ровенской и Черкасской областях.

"По окончанию карантинных ограничений встанет вопрос прекращения газоснабжения неплательщикам и будут приняты меры взыскания задолженности в судебном порядке, а также другие нежелательные последствия ", – подчеркнул замглавы правления ассоциации, которая объединяет 30 поставщиков газа.

Напомним, по данным Госстата, общая сумма задолженности населения Украины за ЖКУ в сентябре уменьшилась на 0,9 млрд грн – до 54,4 млрд грн, тогда как по итогам августа она была на уровне 55,3 млрд грн.

UBR.ua