Украинцам обещают пенсию в 7 тыс. грн: кто сможет ее получить и что нужно знать

3 года назад 0

В Минсоцполитики рассказали, как благодаря накопительной пенсионной системе, украинцы смогут получать 7 тысяч гривен пенсии.
Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики.

" Около 7000 гривен – это пример того, какую пенсию может получать человек с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем. Он показывает, как именно это работает, при каких условиях можно обеспечить пенсию из двух источников на уровне не ниже 40% от заработной платы, что будет соответствовать стандартам, которые Украина обязалась выполнять согласно Конвенции МОТ ", — сказано в сообщении.

На старте обязательных пенсионных накоплений, предлагаются взносы в размере 4% от заработной платы. Даже при таких отчислениях и доходности +0,25% в месяц выше инфляции (примерно 3% выше инфляции на год) возможно заработать себе пенсию почти в 7 тысяч гривен.
Пример расчета пенсии для человека, который:

  • получает заработную плату 15 000 гривен в месяц
  • работает и накапливает с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа)
  • на свой пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного им НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который за нее заплатил работодатель (всего 4% — 600 гривен)
  • после завершения периода работы получает накопительную пенсию в течение 15 лет
  • все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (примерно 3% выше инфляции в год)
  • получает пенсию с солидарного уровня на уровне средней на сегодня – 3 624 гривны (по состоянию на 01.03.2021).

Средняя пенсия такого человека по накопительной системе за 15 лет составит 3 117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6 741 гривну, что составит 45% от его зарплаты.

Апостроф Полина Светлова