Украинцам пересчитают пенсии: кому и как

4 года назад 0

В Украине с 1 января 2021 года часть пенсионеров получат выплату в размере на 300 грн больше. Это связано с повышением минимальной зарплаты с 5 до 6 тыс. грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. На повышение могут рассчитывать украинцы, которые выполнили требования по стажу и достигли возраста 65 лет. Они имеют права на 40% минималки. До 1 января это 2000 грн, а после 1 сентября уже 2400 грн.

Минимальная зарплата – это такая себе черта: меньше – нельзя, а больше – можно. Сколько украинцев получают минималку, сказать сложно. Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL экс-министр соцполитики Андрей Рева, около 75% сотрудников мелких и средних предприятий официально имеют такую зарплату. Но это только официально, мол, большинство из них получают часть дохода в конверте.

То есть имеется два варианта, при которых на вас отобразится повышение минималки. Первый – вы получаете львиную часть зарплаты в конверте, а официально живете на минимальный оклад. В таком случае работодатель вынужден будет увеличить размер белой зарплаты. Второй – вы действительно получаете минималку. В таком случае  размер вашего дохода должен вырасти как минимум на 277 грн. Полина Светлова