Украинцев ждет аномальное подорожание картофеля, в чем причина

4 года назад 0

Вскоре нас ждет подорожание картофеля, второй хлеб украинцев может подорожать еще аномальніше, чем в прошлом году. Еще никогда картошка не стоила больше 10 гривен за килограмм. А в прошлом году любимый ингредиент большинства блюд стал для украинцев деликатесом.

В чем причина?
из-за прошлогоднего неурожая Украину завалили импортной картошкой. При этом отечественный рынок картофеля может быть нестабильным и в будущем сезоне, а овощ будет дорогим.
По мнению экспертов, цены на картофель в следующем сезоне могут быть даже выше, чем в этом.

Что может замедлить рост цен?
Снизить цены позволит только хороший урожай качественного картофеля в хозяйствах населения, считают эксперты.
До недавнего времени Украина была второй в мире по производству и потреблению картофеля, но в этом году случился неурожай. К примеру, в Черкасской области хозяин частного домохозяйства. Виталий на десяти сотках собрал 700 килограммов картофеля. 

В общем, частные домохозяйства выращивают 98% всей украинской картошки. В половину меньше, чем обычно, собрали по всей стране.
"Весна была достаточно дождливая, а потом несколько месяцев не было дождя вообще, поэтому урожайность картофеля существенно снизилась. Именно это повлияло на цены", — пояснил президент украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Ліссітца.

Знай.ua   Полина Светлова