Украинцы должны заплатить налог за жилье

4 года назад 0

Вскоре украинцев обяжут платить штрафы в случае неуплаты налогов по домам и квартирам. Размеры санкции будут рассчитываться исходя из 20% от начисленной суммы. Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины.

По данным ведомства, за площадь недвижимости в более 300 квадратных метров украинцам придется заплатить налог размером в 25 тысяч гривен.

На это также будет дан ограниченный срок в размере двух последующих месяцев с момента приобретения. В случае опоздания, с украинцев будут изымать штраф по статье 266 Налогового кодекса Украины.

«Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет» , – говорится в сообщении ГНС.

Так, за 30 дней просрочки пеня начисляется в размере 10%, за срок в более месяца уже придется заплатить 20%. Если украинцы полностью откажутся от обязательств, то граждан имеют право даже задержать.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламентариям принять за основу законопроект №3131, согласно которому в стране введут новый налог для владельцев паев.

Многие общественные организации опротестовали этот проект закона, но в Комитете Рады не прислушались к их мнению.
Первый деловой Полина Светлова