Украинцы массово переходят на базарное молоко

7 лет назад 0

За последние годы потребление промышленных молочных продуктов в Украине упало на 25%, а аналогичного товара с рынков, наоборот, выросло почти на 80%. Ежегодно украинцы выпивают 1,9 млн. т базарного молока, рассказывает экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак.

«В деньгах – это 20 млрд. грн. в год или треть  всего рынка» , – констатирует эксперт.
По данным исследования компании TNS, одной из причин массового перехода потребителей на домашние молокопродукты стал факт, что молодежь плохо разбирается в проблематике безопасности и качества базарного товара. Самая большая доля тех, кто считает его более натуральным и полезным – 56% – среди украинцев в возрасте от 19 до 29 лет.
Чтобы изменить ситуацию, молокозаводам придется потратиться на образовательные программы для детей и взрослых потребителей, а также инвестировать в качество своей продукции, чтобы вернуть доверие украинцев, считает Ярмак.
Если переработчики не сумеют нарастить продажи, им придется несладко. В 2016 году индекс условной прибыльности переработки молока снизился, по сравнению с предыдущим годом, на 6,8%, тогда как, к примеру, индекс производства, наоборот, вырос на 8,4%.

В этом году, по мнению Андрея Ярмака, тон на молочном рынке будут задавать следующие тенденции:

  • Восстановление внутреннего спроса на 2-3%
  • Фактически впервые возникнет дефицит молока вне сезона «большого молока» (увеличения надоев), что спровоцирует новые ценовые рекорды на сырье и войны между переработчиками
  • Увеличение импорта на 15-20% на фоне высоких цен внутри Украины
  • Увеличение прибыльности производства, и снижение – переработки молока
  • Снижение объемов экспорта на 35-40%
  • Дальнейшее снижение производства сыров, незначительный спад в сегменте масла и сухого молока и увеличение производства цельномолочной продукции
  • Увеличение инвестиций в промышленное производство молока и небольшие заводы по переработке, что чревато уменьшением предложения сырья для больших предприятий.