Украинцы, получившие 8 000 грн помощи, столкнулись с препятствиями: «Придет проверка, уволят с работы»

3 года назад 0

В Украине первые выплаты ФЛП и наемным работникам уже осуществлены. Прием заявлений продлится до 31 декабря. А оформить выплату можно с мобильного в приложении "Дія".

Однако, вместе с тем ширятся многочисленные недостоверные слухи относительно выплат. На странице "Дія — Державні послуги онлаи?н" в Инстаграме навели самые популярные из них и развенчали мифы.

"Ловите мифы на языке оригинала: "Придет проверка!", "В любом случае надо будет вернуть средства!", "Уволят с работы, потому что работодателю надо будет за них платить налоги!", "Недоплатят зарплату на эту сумму!", "Эти деньги надо отдать работодателю!? Отработать ли после карантина?", "Работодатель, когда узнает, что ты взял пособие, — уволит!", "Нужно будет раздать своим коллегам на работе, кому не выплатили!",- говорится в сообщении.
Скриншот: instagram.com/diia.gov.uaУкраинцев успокоили, что помощь, которую насчитали, принадлежит только им. Поэтому никому возвращать ее или делиться ею не нужно. Получатель выплаты указывает номер "собственного" гривневого счета в формате IBAN, а не работодателя или еще кого-то.
"Доступ к вашей карте есть только у вас! Данные никуда не передаются, потому что действие только отражает их из реестра ПФУ. Ни одно законодательство Украины не определяет таких действий со стороны организации, на которую вы работаете.",- говорится в сообщении.

Напомним, бесстрашный воин ВСУ получил "боевое крещение" прямо на День Независимости: "Целая батарея артиллерии…". Он считает, что это дело для настоящих мужчин.
Знай.uа

Полина Светлова