«Умные» светофоры могут появится в Херсоне

7 лет назад 0

Сегодня в малом зале горсовета КП "Херсонгорсвет" совместно с харьковской компанией ООО "Система Сервис" презентовали автоматизированную систему управления дорожным движением. 

Впервые депутаты увидели ее в действии в командировке в Тернополе. 

Преимущества системы заключаются в том, что она позволяет улучшить движение транспорта за счет лучшей организации работы светофоров на перекрестках.
После установки специальных контроллеров, координированное управление светофорами и контроль за режимами их работы осуществляется дистанционно диспетчером. Система фиксирует и сообщает обо всех изменениях, неисправности в работе светофора, позволяет сразу реагировать на них. Благодаря этому удается экономить не только время, но и средства обслуживающей компании. Подключение в будущем к системе видеокамер позволит правоохранителям безошибочно устанавливать виновников ДТП…
В случае, если депутаты горсовета поддержат инициативу по установке автоматизированной системы управления, на первый этап реализации из бюджета города будет выделено около 400 000 гривен. Эти средства направят на оборудование 12 "проблемных" перекрестков по улице Перекопской и проспекту Ушакова. Там чаще всего проходят торжественные мероприятия, велопробеги и т.д.