За прошлогодние аферы предприятие на Херсонщине оплатит 3,7 миллиона гривен в бюджет

4 года назад 0

После нескольких разбирательств дела в судах различных инстанций херсонском предприятию все же придется заплатить почти 3 млн гривен налогов и 731,3 тыс. гривен штрафных санкций за махинации финансово — хозяйственной деятельности прошлых лет.

Соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства ООО «Д» проверяли специалисты управления налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения Главного управления ГПС в Херсонской области, автономной Республике Крым и г. Севастополе.

Налоговики установили: в течение 2016-2017 годов предприятие «Д» документировали покупку и ремонт электродвигателей на более 9 млн гривен. Оборудование якобы поступало из Киевской и Запорожской областей. Однако ни один из 9 продавцов двигателей не смог подтвердить факт перевозки товара на Херсонщину товарно-транспортными накладными.

Более того, анализ налоговых накладных контрагентов — поставщиков показал обратное. За тот же период они приобретали и реализовывали различные товары с номенклатурой товара не соответствует задекларированным налоговым обязательствам по реализации электродвигателей для ООО «Д». На фирмах считалась незначительное количество работников, которые физически не смогли бы выполнить такой объем услуг и работ одновременно нескольким субъектам хозяйствования в один и тот же промежуток времени.
Поэтому предприятие не подтвердило факт приобретения електродивигунив и происхождения товаров, а также их законного введения в оборот.

Налоговики вывели на чистую воду незаконные сделки ООО «Д». По результатам проверки предприятию доначислено 3,7 млн. гривен налогов и штрафных санкций. Теперь эти средства существенно увеличат бюджет. Полина Светлова