Задолженность на миллионы. Завод в Каховке снова задерживает выплату зарплаты

3 года назад 0

"Принимаются меры для дальнейшего существования предприятия".

Более 15 миллионов гривен. Столько задолжало по зарплате перед работниками ЗАО "Каховский завод электросварочного оборудования». Такую информацию на своей официальной странице в Фейсбуке обнародовал Каховский городской совет.

"По данным Главного управления статистики в Херсонской области по состоянию на 1 января 2021 в Каховке задолженность по выплате заработной платы составляет 15364000 грн в 649 человек, которой ЧАО" КЗЭСО ". По информации руководства предприятия, задолженность возникла с марта 2020 году из задержки оплат покупателей за поставленную продукцию, что привело к задержке в оплате материалов и комплектующих, необходимых для производства готовой продукции по следующим контрактам. Также вспышка COVID-19 и принятие правительством Украины карантинных и ограничительных мер вызвали негативное финансово-экономическое влияние на деятельность предприятия и его контрагентов " , — говорится в сообщении.

Как уверяет Каховский горсовет, ЧАО "КЗЭСО" принимает все меры для возможности дальнейшего существования деятельности предприятия и погашения задолженности по выплате заработной платы до 1 апреля.

Напомним, что в последние годы это предприятие всегда имело миллионные долги перед своими работникам. За несоблюдение требований законодательства о труде в части несвоевременной выплаты зарплаты 18 июля 2019 Каховский горрайонный суд привлек к административной ответственности одного из руководителей предприятия.

В прошлом году предприятие пыталось продать стадион "Авагард", расположенный в центре Каховки. Оно выставило спортивный объект на торги на "голландском" аукционе со стартовой ценой в 25 млн грн. Снизив стоимость продажи стадиона до отметки в 20 млн. грн, предприятие остановило аукцион. Желающих приобрести «Авангард» за такую цену не нашлось.

"КЗЭСО" — одно из крупнейших предприятий Каховки. Оно разрабатывает и выпускает электросварочное оборудование и путевую технику.

Олег Батурин, Новый день