15 февраля-День чествования участников боевых действий на территории других государств

3 года назад 0

Во времена СССР украинские военные принимали участие в вооруженных конфликтах на территории 16 стран — Чили, Испания, Египет, Вьетнам, Эфиопия, Сирия, Ангола, Мозамбик, остров Куба и другие “горячие” точки.

15 февраля — не случайная дата, ведь в этот день в 1989 году завершился масштабный вооруженный конфликт, война в Афганистане, которая длилась более 9 лет.

Каждый четвертый из почти 600 тысяч военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, — украинские военные и офицеры. Через афганский ад прошли более 160 тыс. украинцев, более трех тысяч погибли. По сей день десятки считаются пропавшими без вести. Более восьми тысяч украинцев получили ранения, 6 тысяч остались инвалидами.

После обретения Украиной независимости наши военные специалисты стали участниками многих миротворческих миссий.

С самого начала войны на востоке Украины тысячи воинов-интернационалистов встали на защиту родной земли. Кто-то отправился на передовую, а другие стали волонтерами, чтобы поддержать военных в тылу.

Вечная память погибшим воинам-интернационалистам, а также всем, кто положил жизнь на алтарь служению государству и своему народу!

Пресс-служба ОГА