С 1 апреля 2020 года услуги роддомов станут бесплатными

4 года назад 0

Мы слишком много потеряли, нам многих нужно воссоздать. Как ни прискорбно, но жизнь берет свое, и нужно, сохранив память о павших сынах Отечества, создать все условия для восстановления генофонда страны.

Судя по всему, именно из этих соображений, в Украине с 1 апреля 2020 года, в рамках нового этапа медицинской реформы, услуги роддомов станут бесплатными.

Предполагается, что на каждую роженицу государство будет выделять медучреждениям 8500 грн.

Об этой инициативе государства, стало известно из интервью в СМИ менеджера экспертной группы «Охрана здоровья» Реанимационного пакета реформ Светлана Бубенчикова. Эксперт подтвердила, что на сегодняшний день ей не известны случаи, когда пациентки рожали бы бесплатно.

«Логика расчета за услуги, за пролеченные случаи будет сохраняться, как на первичке. С апреля 2020 года такая структура финансирования будет работать на вторичном и третичном звене», – объяснила эксперт.

Бубенчикова отметила, что от искривлений в проводимой медреформе, к сожалению, нам никуда не деться, поскольку влияние человеческого фактора во взаимоотношениях пациент–врач отменить приказом сверху невозможно:

«Есть перечень услуг, включенных в пакет медицинских гарантий – это одно дело. Мы понимаем, что есть человеческий фактор – медицинский персонал, врачи… Тут дело и в докторе, и в пациенте – например, врач может и не просить взятку, а пациент сам ее несет».

Бубенчикова рекомендует, и пациентам, и врачам, быть предусмотрительнее в принятии решений –

«Пациенту нужно понимать свои права – за что заплатило государство, на что он может рассчитывать. Врачу медучреждения надо принять эти правила и наладить деятельность своего учреждения таким образом, чтобы оптимально все затраты, которые они несут за пролеченные случаи, не превышали, а может и были меньше того, за что будет платить НСЗУ, чтобы быть в плюсе, чтобы зарабатывать», –

и ставит в известность, что в сумму (8500 грн.), которую планируют выделять на перечень стандартных услуг, будут входить – обычные роды, кесарево сечение, лекарства, палата, прививка, экстренная помощь и реанимация.

По мнению эксперта:

«Все тарифы, которые будет выставлять Национальная служба здоровья, являются не просто просчитанными «в среднем». Год или больше шли пилотные проекты в Полтаве и других регионах. Будет рассчитан средний оптимальный тариф для каждой услуги. Задача медучреждений – построить свою экономику так, чтобы не иметь лишних и необъективных затрат, чтобы суммы, которую платит НСЗУ, было достаточно».