Сегодня отмечается 207-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко

3 года назад 0

Сегодня отмечается 207-я годовщина со дня рождения Тараса Шевченко – сакральной фигуры для всех прошлых, современных и будущих поколений украинцев.

По случаю знаменательной даты у бюста Великого Кобзаря состоялось торжественное мероприятие, участие в котором приняли представители областной и городской власти, общественность и ценители творчества художника. От Херсонского областного совета память настоящего патриота почтили ее глава Александр Самойленко и его первый заместитель Егор Устинов.

«Тарас Григорьевич Шевченко был простым человеком. Он был сыном крепостного и половину своей жизни тоже провел в крепостничестве. Но единственное, что его двигало в жизни, это любовь к Родине, любовь к Украине. Потому что только в любви к своему государству мы можем сохранить свою независимость, восстановить территориальную целостность и объединить всю страну», – подчеркнул Александр Самойленко.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Сергей Козырь отметил, что на сегодня произведения художника переведены более чем на 130 языков народов мира, а его всемирная слава засвидетельствована 1384 памятниками, установленными в разных уголках мира.

В свою очередь, председатель Херсонского городского совета Игорь Колыхаев поблагодарил всех, кто празднует день рождения Великого Кобзаря. Он уверен, что этот день, как никакой другой, объединяет нашу большую украинскую семью.

Чтя память Тараса Григорьевича, присутствующие возложили цветы к бюсту поэта. После начались традиционные поэтические чтения.