Херсонские побасенки. Браконьеры против вертолета

7 лет назад 0

Летом 1983-го группа херсонских студентов решила отпраздновать получение дипломов в плавнях за последним причалом в зоне отдыха «Левобережье». Там они выбрали просторную поляну с песчаным пляжем, привезли на моторках палатки, еду и развели костер. По традиции, «посыпали» и сеть, чтобы приготовить праздничную уху с дымком. Но вскоре над их веселым лагерем затрещал вертолет рыбинспекции.

Дипломированные специалисты отложили в сторону гитары, девушек, карты и пиво, чтобы понаблюдать за пируэтами «Ми-2». Кажется, это был именно этот вертолет. Летчику красно-белой стрекозы сверху была прекрасно видна не только поляна, где намечалась оргия, но и рыболовная сеть с поплавками.

Вертолет опустился пониже, сбросил вниз металлический крюк. Со второй попытки он-таки подцепил браконьерский снаряд лова. В небо вместе с сеткой улетела пара лещей и жирная щука…

Бывшим студентам пришлось взяться за удочки. Уха из ершей и красноперок тоже получилась неплохой. Вечером к ним на огонек забрел дачный сторож, который и поведал молодежи эту побасенку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Облсовет объявил херсонским браконьерам войну

Пару лет назад местные браконьеры облюбовали на Днепре для промысла один из ериков. На «Казанке» под 30-м «Вихрем» можно было за час добраться к этому рыбному месту у безымянного островка в дельте Днепра. Между собой рыбаки называли его «В гостях у лося». Там в прибрежных зарослях можно было разглядеть белый остов сохатого, застреленного зимой их коллегами — охотниками-браконьерами. На острове был шалаш, куда стаскивали добычу и прятались от непогоды. Сети ставили неподалеку. Шум от проходящих «Комет» и деревянных лодок селян под «Стрелой-5» был слышен на километр.

Тихая охота продолжалась до тех пор, пока у рыбинспекции не появился вертолет. Он всегда возникал неожиданно и беспощадно вырывал «кошкой» из реки браконьерские сети. А ценились они тогда на вес золота, потому что в свободной продаже их не было. Плели их из месины, купленной в «Спорттоварах», старые рыбаки-умельцы. Потеряв несколько таких сетей, незадачливые рыболовы решили отомстить вертолетчику. Нанизав на тонкий стальной трос поплавки из пенопласта, они привязали «снасть» поперек протоки к двум толстым деревьям и стали ждать. Сверху этот трос можно было легко принять за браконьерскую сеть.

И вот над плавнями заурчал мотор рыбинспекторской «стрекозы». Злодеи наблюдали из-под деревьев, как крюк зацепил сеть, как двигатель заурчал сильнее, пытаясь поднять машину вверх. Вместо того, чтобы сбросить трос с неподъемной добычей в реку, нервный летчик дал газ и его машина рухнула в воду. Говорят, он чудом остался жив. Но об этом почему-то не написала «Наддніпрянска правда». После этого херсонская рыбинспекция полюбила катера на подводных крыльях с движком от «Волги». Но и с ними браконьеры тоже научились бороться.

Хотя, это уже совсем другая история…