Херсонский «конверт» приезжали ликвидировать киевские налоговики

7 лет назад 0

Сотрудники налоговой милиции Киевской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 120 миллионов гривен, офис которого находился в Херсоне.

Об этом информирует пресс-служба ГФС.

В ходе расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, была установлена группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.

Для прикрытия своей деятельности злоумышленники создали, зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных компаний. На их счета от предприятий реального сектора экономики поступали безналичные денежные средства в виде оплаты на приобретенные товары или услуги. В дальнейшем деньги перечислялись на счета физлиц и снимались наличными в банкоматах, расположенных в Киеве, Виннице, Херсоне и Хмельницком, после чего за вычетом 10-12%, служивших вознаграждением за конвертацию, передавались заказчикам таких операций.

Общий оборот конвертационного центра составил более 120 миллионов гривен. В настоящее время установлены компании — выгодополучатели.

В результате проведенных по местам проживания фигурантов расследования, в офисных помещениях конвертцентра и выгодоприобретателей 11 обысков было обнаружено и изъято почти 1,4 миллиона гривен наличными в иностранной валюте, 30 отсканированных отпечатков печатей, компьютерная техника, финансово — хозяйственные документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности.