На Херсонщине будут судить инженера технадзора сумму ущерба насчитали более 236 тыс. грн

3 года назад 0

Високопольским отделом Бериславской окружной прокуратуры направлено в суд обвинительный акт в отношении инженера технического надзора по факту пособничества в завладении чужим имуществом, совершенном в крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением и подделке официального документа (ч. ч. 1, 3 ст. 358 ч. 5 ст. 27, ч. ч. 2, 3 ст. 191 УК Украины).

По данным следствия, в 2019 году во время выполнения капитального ремонта дорожного покрытия в пгт Нововоронцовка инженер провел осмотр и дал оценку результатам выполненных работ, подписав соответствующие акты, несмотря на то, что фактически работы проведены не в полном объеме, а их стоимость завышена. Как следствие, на основании этих документов в пользу фирмы-подрядчика необоснованно перечислено свыше 236 тыс. грн бюджетных средств, чем нанесен ущерб государству.

С целью возмещения убытков, причиненных преступлением, на имущество обвиняемого наложен арест. Прокурором в интересах государства в уголовном производстве заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму.

Сейчас досудебное следствие в указанном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Нововоронцовский районный суд для рассмотрения по существу. В случае доказательства вины инженеру будет грозить лишение свободы сроком до 8 лет.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.