Руководство нацпарка обвиняют в противоправных действиях

3 года назад 0

В течение всего нескольких лет своего существования Национальный природный парк «Нижнеднепровский» получил такую специфическую славу, как ни один другой природный резерват Херсонщины. То его должностных лиц задерживают на получении взяток за «крышевание» браконьерства, то сотрудники рыбоохранного патруля изымают в пределах его акватории множество нелегальных ловушек и сетей, которые почему-то «не замечают» штатные охранники НПП.

И вот надвигается новый скандал. СБУ, прокуратура, облгосадминистрация и облсовет, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины получило письмо с требованием «остановить противоправные действия» некоторых руководителей нацпарка. Речь идет об устных запретах на проведение природоохранных рейдов, отказах в выдаче горючего для таких выездов (за исключением «особо приближенных лиц»), банальные грубости и даже провоцирование драк с подчиненными — с конкретными примерами и фамилиями.

Впрочем, есть одно «но». Письмо не подписано, и его можно трактовать, как анонимку. Однако приведенные в нем факты носят признаки должностных преступлений и профессиональной некомпетентности, и проверить их относительно легко. Если, конечно, власть и правоохранители будут иметь желание этим заняться. А заняться, пожалуй, стоит: проигнорировав конфликт в зародыше, можно чуть позже получить настоящий взрыв возмущения в трудовом коллективе.