В Высокополье полицейские задержали 21-летнего угонщика микроавтобуса

3 года назад 0

21-летний студент, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, решил порулить чужим микроавтобусом. Угнав машину, парень пытался убежать от правоохранителей, но в течение часа был задержан экипажем сектора реагирования высокопольской полиции.

В отделение полиции №1 пгт Высокополье обратился 36-летний житель Киевской области. Мужчина рассказал, что у него угнали микроавтобус «Форд», который он оставил на несколько минут на обочине дороги.

Как рассказал начальник отделения полиции №1 пгт Высокополье Сергей Курдилов, сразу после получения сообщения об угоне, были ориентированы автопатрули подразделения. Уже через час экипаж сектора реагирования заметил вблизи с. Миролюбовка похожий по описанию автомобиль. Полицейские подали водителю сигнал для остановки, но водитель увеличил скорость и начал убегать от полицейских. Через несколько километров правоохранители догнали и остановили угнанный микроавтобус.

За рулем микроавтобуса находился 21-летний местный житель, студент одного из вузов. Он объяснил полицейским, что во время прогулки по поселку увидел незапертое авто на обочине дороги и решил покататься.

В настоящее время автомобиль изъят и после проведения необходимых экспертиз будет возвращен владельцу. Открытое уголовное производство по ч. 2 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.