В Заповеднике Аскания Нова продолжают гибнуть птицы

3 года назад 0

К начальнику отделения полиции №3 (пгт Чаплинка) позвонил руководитель биосферного заповедника «Аскания Нова». Директор научно-исследовательского учреждения сообщил, что на их территории было обнаружено 12 мертвых птиц, которые внесены в Красную книгу Украины.

По словам начальника отделения полиции Сергея Ященко, среди погибших птиц 9 серых журавлей и 3 птицы огарь красный. Сейчас несколько экземпляров птиц готовятся для отправки на исследование. Основной версией следствия является то, что птицы вкусили зерно, которое местные фермеры протравили против полевых грызунов. Сейчас в исследовательском институте в г. Харьков еще продолжаются необходимые экспертизы мертвых птиц для установления причин их гибели.

Напомним, что сейчас расследуется два уголовных производства, открытых по фактам обнаружения мертвых птиц на территории биосферного заповедника «Аскания Нова». По данному факту следователями открыто еще одно уголовное производство по ч. 2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины «Загрязнение или порча земель». Все производства находятся на контроле руководства областной полиции.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области