Водные полицейские возле Херсона обнаружили двух браконьеров

3 года назад 0

Сегодня на рассвете полицейские на воде уличили двух мужчин в незаконном вылове водных биоресурсов. По приблизительным подсчетам правонарушители нанесли природной среде ущерб на сумму 8 тысяч гривен. У мужчин изъята их «добыча», орудия лова и транспортные средства.

Как сообщил начальник сектора полицейской деятельности на воде Максим Жарков, сегодня ночью водные полицейские отрабатывали акватории Днепра и озера Безмен, которое находится на территории Национального природного парка «Нижнеднепровский». На входе к лодочному причалу у пос. Камышаны полицейские заметили, как к берегу подходит лодка с двумя мужчинами на борту, которые после пришвартовывания начали перегружать из лодки в багажник автомобиля мешки.

Во время проверки оказалось, что в одних мешках находятся 12 сеток общей длиной 830 м, а в других водные биоресурсы, а именно около 100 экземпляров различных видов рыб и полтора десятка раков. Водные полицейские передали правонарушителей, их улов, снасти, лодку и автомобиль следственно-оперативной группе. Нанесенный природной среде вред составляет почти 8 тысяч гривен. Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 249 Уголовного кодекса Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области