Гуляй, страна, Курбан-Байрам, и Хануку гуляй! — Виталий Бронштейн

4 года назад 0

Гуляй, страна, Курбан-Байрам, и Хануку гуляй!

***
На днях Президент Зеленский, которому не чужды нужды и чаяния каждого украинца, выступил с ценной инициативой: присвоить иудейским и мусульманским религиозным праздникам статус государственных.
По этому поводу скажу одно: молодец, Президент, верно определил то, чего нам так катастрофически не хватает!
В дни государственных праздников организации и учреждения всех видов собственности вывешивают флаги, а это значит, любой ребенок спросивший мамочку, что мы сегодня гуляем, получит радостный ответ: — Сегодня, милый, наши братья-иудеи отмечают веселую Хануку (или побратимы-мусульмане — гибельный для приносимых в жертву животных Курбан-Байрам!).
К тому же, дни госпраздников, как правило, нерабочие, что послужит дальнейшему укреплению дружбы украинцев со своими евро-мусульманскими друзьями, одарившими их, благодаря Зеленскому, столь внеплановым отдыхом. А то раньше как-то несправедливо было: евреи отдыхали на христианские праздники — почему бы теперь православным не отдохнуть на иудейские?!
Да и забьем гол странам развитых демократий, где ширится возмущение ростом в Украине пронацистского радикализма — пусть завидуют нашему общенациональному лямуру и согласию!
Думается, особенно радостно воспримется предложение Президента на Западной Украине, где ежедневно открываются новые памятники фашистским пособникам, эсэсовским галициянтам, бандеровским выкормышам и прочим губителям тысяч людей, вся вина которых была лишь в том, что они родились евреями или поляками.
Интересно, не вызовет ли это у особенно совестливых когнитивный диссонанс: устраивать праздничные дни, отмечая сегодня религиозные торжества тех, кого убивали вчера с невиданной дикостью и жестокостью?!
Не стану выступать от имени других евреев, но я бы охотно променял президентское новшество, несвоевременное и, по крупному счету, никому не нужное, на действенные меры руководства страны по пресечению неонацистского разгула, уличного хулиганского радикализма и роста профашистских настроений.
Правда, для этого нужно мужество и воля. Подписать очередную бумажку куда проще.
***
Для справки: по действующему законодательству мусульмане и иудеи имеют три нерабочих дня для своих национальных праздников. Обязательно ли делать их государственными?

Источник: Фейсбук

*Публикации подаются в авторской редакции.