Как принимают решение президенты Украины — Эксперт

4 года назад 0

Психологи утверждают что чем меньше человек понимает в каком либо деле , тем больше он опирается на свое эмоциональное отношение к вопросу и почти не обращает внимание на аргументы. На аргументы обращают внимание только эксперты.

Люди, которые становились президентами Украины, неожиданно сталкивались с таким кругом вопросов, о существовании которых они ранее даже понятия не имели. Это сложнейшие вопросы геополитики, безопасности, экономики, макрофинансов, бюджетов, национальностей, военного дела, силовых структур, разведки, местного самоуправления, науки, образования, здравоохранения и многое, моногое другое Поэтому все они либо уходили от решения этих вопросов, передавая их другим людям, либо принимали решение из соображений » нравиться — не нравиться». По этой причин, собственно, мы сейчас и находимся не в самой лучшей ситуации.

Но не надо думать что незатейливый эмоциональный стиль управления присущ только украинским президентам. На самом деле это довольно распространенное явление, в силу невероятной сложности задач , которые стоят перед высшими политиками мира.

Например, Р. Рейган в принятии решений опирался исключительно на свои эмоции и образы. Многие его подчиненные прекрасно знали это и умело этим пользовались. Например, знаменитый министр обороны Каспар Уайнбергер.

Одно время ему никак не удавалось выбить у главы административно- бюджетного управления Д. Стокмана дополнительное финансирование на оборону. Все его аргументы умело отвергались другими аргументами маститого финансиста.

Тогда К. Уайнбергер прибег к уловке. Он предложил Стокману обсудить эту проблему вместе с Рейганом. На совещании с Президентом Стокман в течении получаса приводил финансового -налоговые и бюджетные аргументы, которые делали, по его мнению , невозможным увеличение ассигнований на армию.

Затем настала очередь Министра Обороны. Уайнбергер поставил на проектор только одну пленку, на которой слева был изображен оборванный , худой, изможденный солдат , а справа — сильный рослый , в полном вооружении, розовощекий морской пехотинец.
Каспер спросил: » Господин Президент, какую армию вы хотите иметь для борьбы с Советами?»

» Я хочу эту»- ответил Рейган и указал на правую картинку.

На этом дискуссия была закончена и в США была принята самая большая программа вооружения послевоенного времени. Она впервые стала финансироваться за счет долгов. С тех пор Америка так увлеклась внешним заимствованием, что без этого она уже нежизнеспособна.

А что же Стокман? Стокман испытал шок и потрясение, после которого вскоре покинул Администрацию Белого дома и написал книгу о…. Рейгане и о том как , на самом деле, принимаются важнейшие государственные решения. Временами она читается как сборник комиксов.

Эмоционально или никак вообще у нас принимали решения Ющенко, Янукович, Кравчук. Кучма делал весьма успешные попытки сам вникать в некоторые вопросы. У Порошенко, напротив, перебор. Он просто никому не доверял и поэтому старался во всем разбираиься сам. Отсюда провальная кадровая политики и крайне неэффективное управление с точки зрения оперативности и качества принятых решения. Все ведь знать невозможно!

А что же Зеленский?

Зеленский уже сломался под тяжестью проблем, которые он пытался решать и откровенно выдохся.
И если первые пол-года он еще пытался на что- то влиять, во что то вникать, то сейчас он, по сути, отстранился от дел и все передал аппарату во главе с Ермаком, оставив за собой исключительно шоу — функции. То есть продолжает весьма изобретательно играть какую- то hard — версию Голобородько в онлайн режиме. К реальной власти Зеленский, похоже, уже не имеет отношения.

Источник: политический эксперт, аналитик Андрей Головачев