“Муниципальная варта” Херсона будет следить за мусором, надписями на стенах и заниматься частной охраной мэра

3 года назад 0

По уже устоявшейся традиции, каждый новый мэр и новая каденция Херсонского городского совета в первую очередь заботиться о своей безопасности и создаёт «Муниципальную варту».

В Украине существует немного городов, в которых относительно неплохо реализована «Муниципальная Варта» – это Винница и Днепр. Однако в Херсоне подобные проекты зачастую продиктованы не здравым смыслом и насущной необходимостью, а личными амбициями и «хотелками» мэра и его команды. Как вполне здраво опасаются депутаты и жители города, про этот орган могут говорить, что угодно лишь бы его создать. А на деле это будет личная маленькая армия мэра, которая будет оберегать его самого и к нему приближенных. Мы пообщались с автором проекта решения депутатом от партии НТЖ Вячеславом Белковским.

«– Вячеслав, какая функция варты?

– Охрана общественного порядка, охрана коммунальной собственности, в принципе основной вид деятельности — это охранная деятельность.

Как они будут финансироваться?

– Для начала они будут финансироваться с бюджета. Потому что им нужно будет закупить технику соответствующую и амуницию, мы как основатели должны будем это профинансировать.

То есть зарплату будут получать из бюджета?

– Смотрите, это коммунальное предприятие, оно может финансировать как из бюджета, так и зарабатывать собственные денежные средства для того, чтобы покрывать зарплату и другие затраты. Но для начала, чтобы предприятие начало работать мы должны и можем его профинансировать, для начала. Дальше в статуте прописывается, как и для любого предприятия разные возможности для того, чтобы они зарабатывали средства сами на себя. Первое, они могут получить лицензию на охранную деятельность, выйти на рынок этих услуг и работать. Кроме того, мы там прописываем некоторые возможности для них, чтобы они могли зарабатывать деньги, организовывая
автопарковки.

А чем они будут отличаться от обычных охранных фирм?

Им будет предоставлено полномочие составлять админ протоколы, они также будут следить за соблюдением закона в сфере благоустройства города и незаконной торговли.

То есть, они будут складывать протоколы, не имея на это право?

– Чего Вы так думаете? Законом предусмотрено, в разных городах Украины представители муниципальной охраны должностные лица. И составлять админ протокол может должностное лицо. Если в коммунальном предприятие
есть должностное лицо, на нею исполнительным комитетом может быть положено составлять протоколы.

То есть они будут отличаться от охранной фирмы, только ем, что смогут составлять протоколы и будут первое время получать финансирование из городского бюджета?

Я не согласен с вашей формулировкой, что они будут отличаться от охранной
фирмы этим. На них будут положены функции контроля за благоустройством
в том числе.

Так есть инспекция по благоустройству.

Они будут работать вместе с инспекцией. То есть, работки инспекции приходят составляют протокол, дальше они передают этот протокол на админ комиссию. Человека штрафуют и всё. Этот недостаток остаётся, то есть разрытый тротуар он не отремонтирован -ничего. Этим кто-то должен заняться и довести до логического завершения. Обязать того, кто совершил это нарушение обновить, например тротуар, это я условно за тротуар говорю. Этим будут заниматься сотрудники муниципальной охраны. На сегодняшний деть, пока что в статуте, в том проекте, который будет подаваться, стоит цифра два миллиона гривен. Первый этап – это финансирование с бюджета, дальше они начинают зарабатывать сами на себя.

Так, а чем они тогда будут отличаться от муниципальной охраны и зачем тогда их делать коммунальным предприятием?

– Они будут смотреть за благоустройством города, за состоянием бытовых отходов, то есть у нас много планов на развитие города, за коммунальными объектами, которые сейчас очень часто страдают от вандализма. Заданий уйма. За исполнение закона Украины про отходы, мы сейчас хотим в городе двигаться к раздельному сбору мусора, мусора перерабатывающим заводом. Кто то же должен следить за мусором.

То есть за мусором в городе будет следить муниципальная охрана?

– Ещё раз говорю, они будут наделены функциями составлять админ протоколы и уже из этого они смогут штрафовать человека, если кто-то нарушил.

То есть они могут штрафовать людей?
– «Да» –такое видение муниципальной варты предоставил Белковский.

Пока как можно увидеть конкретной цели и обоснования для её создания автор предоставить не может. Чиновники горсовета говорят, по своим полномочиям Варта почти полностью дублирует существующие структуры городского совета. А протоколы, как например инспекция по благоустройству, они выписывать не смогут. То есть функция этой структуры будет сведена к тому, что они будут находить нарушение и вызывать полицию или представителей инспекции или как?

И это не говоря о других её «функциях» коммерческая охрана или слежка за мусором. По всей видимости охрана – это как раз её основная функция, а все остальное – это попытка сделать этот проект решения более привлекательным для голосования депутатам.

А так на выходе у нас получится коммунальное охранное агентство, которое пристально следит за мусором и вызывает полицию или инспекцию, когда найдут надпись на стенке или бычек у ларька? Поскольку сами они не будут иметь права действовать. – прокомментировал изданию чиновник горсовета, который пожелал остаться неназванным.

Источник