Про сегодняшний марш националистов — Журналист

4 года назад 0

Зеленскому нужно публично признать – он уже окончательно проиграл улице. Проиграл с первого дня, когда на рейтинге в 73%, при своем шефе СБУ и оставленном скорее авансом Авакове, возле которого крутилась, кормилась и плодилась часть этой бестолковой армии «активистов» – мог за неделю разобраться со всеми парамилитарными образованиями. Разобраться это значит поставить на место: перекрыть им каналы финансирования, очистить от них улицу, а заодно и от преступности, научить нормально разговаривать и регулярно принимать душ.
Но он этого не сделал. Вернее – даже не попытался.

Почему?

Скорее всего – рассчитывал, что они по умолчанию перейдут под его управление, станут для него решалами определенных задач. Или думал о чем-то другом. Или положился на того, кто изображал, что думал.

А они не перешли, им и сейчас при тех хозяевах живется неплохо. Регулярные и нерегулярные приработки от различный рейдерских и не только разборок. Стройки, заводы, охранные фирмы. Им есть с чего кормится.

Более того, они быстро почувствовали слабину президента, и поняли, что его тоже можно «гонять» и «загонять». И таки гоняют:

– загнали за забор в охраняемую резиденцию,
– вынуждают придумывать себе различные «командировки» в день очередных маршей,
– заставляют бросать на амбразуру последний резерв в лице нечесанной Мендель (умоляю — отведите ее к парикмахеру)
– вынуждают петлять при выстраивании переговорных позиций, чтобы нигде ничего не перейти, при этом бесстыже юзая седовласых, далеко за 80 лет по возрасту ветеранов украинской политики, которых просто держат в качестве разменной монеты.

Поэтому каждый такой пропущенный удар только простимулирует все новые и новые марши, с новыми требованиями и ультиматумами.

Все было бы не так грустно, если бы это бы не давало повод подтвердить непреложную истину: слабый президент – результат слабое государство.
Чему тогда удивляться, что нас регулярно так нагибает в разных позах МВФ и прочие кредиторы.

Светлана Крюкова,
заместитель главного редактора издания «Страна.UA»