Тренер бокса Джеймс Али Башир: «Усик – энигма, из другой лиги»

5 лет назад 0

Экс-тренер Кличко – о поясе Сиренко в 2020-м, любви к Белью и о том, на чьей стороне в боях Усика с Джошуа.

— В первую очередь в Украине меня интересует Влад Сиренко, — начал общение с нами американский тренер. — Я с ним с самого начала. Они с отцом попросили меня о помощи, и я согласился. Он готовится провести свой десятый бой в Южной Африке. В ближайшее время, может, через четыре-пять недель. Мне нравится та работа, которую я проделал с Александром Усиком. Работа с ним дала большой толчок моей карьере. И я пытаюсь повторить этот процесс с Владом Сиренко и довести его до титула чемпиона мира.

— А Усик может стать лучше?
— Я думаю, Усик сейчас лучший боксер в мире. Есть много хороших боксеров, которые могут делать то или другое, но, на мой взгляд, полный набор — у Александра Усика. Не хочу приуменьшать заслуги Василия Ломаченко. Он тоже по-своему очень хорош. Но сейчас я сконцентрирован на Владе Сиренко (23 года, на профи-ринге 8-0, 7 KO. — Авт.) и на том, чтобы он стал чемпионом мира в супертяжелом весе. И я думаю, он может это сделать в 2020 году.

— Действительно? У него большой потенциал?
— Да. Если даст Бог и позволит здоровье. Я думаю, Влад Сиренко — тот самый. Но я также думаю, что Александр Усик станет чемпионом мира в супертяжах. У меня нет на этот счет никаких сомнений.

— Какие у Сиренко сильные стороны?
— Он слушает. Это раз. Во-вторых, он работает со страстью. В-третьих, это его преданность, он следует моим инструкциям. Кроме того, что он молодая сильная личность с большим потенциалом, он хороший человек. Я люблю работать с ним. Люблю!

— Что вы думаете насчет поединка Усик — Белью? Усик, который 10 ноября будет защищать четыре пояса, лучше и сильнее, но чем опасен британец Тони Белью?
— У Белью большой опыт, у него много жажды и желания. Он хороший мастер, сильный. Сильный психологически. Но Усик тоже психологически сильный. Белью приходит бороться, Усик приходит бороться. Просто мне кажется, Усик — лучший мастер в целом, по всем качествам. Мне тяжело выделить сейчас кого-то подобного в боксе. Он — как энигма, из другой лиги. Я проработал с ним три года и знаю, на что он способен. И это он еще не полностью реализовал свой потенциал. Он даже еще не на своем пике. Мы еще не видели лучшего Усика. Этот парень владеет всем. Уверяю вас, он знает что делает. И как бы я ни любил Джошуа, а я его очень люблю, даже он не смог бы победить Александра Усика, не смог бы. И Белью хороший боец, я люблю Белью, но он не сможет его победить. Когда Усик будет повержен… Я поверю в это, когда увижу.

— Как насчет Уайлдера? Он атлетически силен.
— Джошуа так же силен, как и Уайлдер. Люди продолжают настаивать на том, насколько сильный Уайлдер, но они игнорируют тот факт, что Энтони Джошуа также боксер с сильным желанием, у него сильная техника, он физически сильный боец с сильным духом. И Уайлдер, и Джошуа могут создать проблемы любому боксеру, потому что они самые сливки дивизиона. Но говорю вам, когда придет время Усика, я на его стороне. Он находит способ, как победить, он креативный боксер, очень знающий. В нем много смелости и упорства. У него есть все, что нужно квалифицированному бойцу. Вы можете найти боксера с хорошим ударом, вы можете найти боксера с хорошим кругозором или боксера с хорошей выносливостью. Но редко можно найти боксера, у которого есть все эти атрибуты.

— То есть он уникальный боксер?
— Да! Он один из лучших боксеров за последние 35 – 40 лет.

— Белью, возможно, проведет последний бой в карьере. И поэтому опаснее вдвойне.
— Никогда нельзя недооценивать кого-либо, кто переступает канаты ринга, их силу, намерения и возможности. Поэтому каждый бой — опасный бой. А Усик — олицетворение того, каким должен быть боксер. Он всесторонний боксер. И он может навредить. Люди думают, у него нет сильного удара, игнорируют знак "стоп". И он может им навредить, создать проблемы. Поэтому я так болею за него и болел с самого начала. Он лучший из лучших и хорошо осознает, кем является и что хочет сделать в боксе.