Украинское общество глубоко больно и нуждается во врачевании, но Зеленский к этому явно не пригоден — эксперт

3 года назад 0

О слепке нашего общества и о том, почему неспособность модернизировать страну у нас может быть предопределена.

Глубоко сегментированное общество — это разбитое зеркало, каждая социальная группа видит в своем осколке лишь часть общего отражения, нередко искаженного.

Страна с социальной дефрагментацией не способна на достижение великих целей, у нее нет больших амбиций. Нет суверенности и субъектности.

Ее население будет у экранов телевизоров следить за тем, как самолет со 117 тысячами доз «цивилизованной» вакцины, приземляется в столичном аэропорту.

Такая страна не способна и на большой экономический толчок в своем развитии, пребывая в состоянии летаргического сна.

Наше общество не просто сегментировано, оно сегрегировано, когда значительную часть лишают права на управление страной.

На вершине социальной пирамиды у нас находятся рентоориентированные элиты, нацеленные на снятие коррупционных рент.

Как многие представители «патриотических сил», они могут вначале своей карьеры носить георгиевскую ленточку, а потом — вышиванку. Они такие же националисты, как их отцы были коммунистами.

Технически управляет страной «янычарский корпус» — представители грантовых структур. Они нацелены исключительно на деньги и/или возможность уехать из страны (со временем).

Им все равно, какие идеи реализовывать. Сегодня они за реформу Супрун, а завтра в США и ЕС перейдут к мобилизационнй медицине и они разместят в своей ленте портрет Семашко.

Их мало, по отношению к интеллектуальной элите страны, но концентрация в коридоорах власти доходит до 99%.

Они выступают мерилом всего того, что разрешено делать в этой стране в части реформ.
Как библейское «мене, мене, текел, упарсин: исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам..»

Ниже в иерархии располагается элита (в финансово-имущественном понимании), то есть прослойка богатых людей страны. Она неоднородна.

Но значительная часть ее страдает «комплексом Мюнхгаузена по доверенности», когда мать незаметно причиняет увечья своему ребенку, а потом начинает его показательно лечить в надежде получить похвалы от окружающих, мол какая она заботливая родительница.

Примерно 10% обеспеченных украинцев поддерживают самые токсичные реформы , причиняя вред своей стране, в надежде на некое признание.

Действуя по принципу, чем хуже, тем лучше: тарифы должны быть высокими, цена на газ и электроэнергию — большими, пенсии — маленькими, а лучше вообще их отменить.

Их финансовое благополучие зачастую не зависит от ситуации в стране, они даже выигрывают от девальвации гривны: рестораны дешевые.

У них есть запасы финансовых ресурсов, пассивные доходы от активов или оплата по аутсорсу из-за рубежа.

Все остальные для них, кто не разбогател — совки, халявщики, патерналисты.

Для них не олигархи «садятся на бюджет», а многодетная мать, с детьми «низкого качества».

Одна из наших ключевых неудач — прослойка относительно богатых людей не стала в Украине драйвером качественных изменений, направленных на рост и полностью утратила способность солидаризироваться с теми, кто остался за бортом жизненного успеха.

Что неудивительно, учитывая, что многие из них парвеню в первом поколении, а эта группа, как правило, очень презрительно относится к той среде, из которой вышла.

Отсюда и такая тяга к вензелям на кованых заборах из несуществующих гербов выдуманных родословных.

Самое удивительное, упомянутую выше группу поддерживают примерно 10-15% относительно бедных.

Это люди тоже с психологическим комплексом — стокгольмским синдромом, когда мучитель отождествляется со спасителем, а тот, кто хочет помочь — воспринимается как враг.

Ну это примерно как люди, отдающие зимой половину доходов за газ и считающие, что «хлопцы в Нафтогазе молодцы».

Эта группа бедных, наивно полагает, что богатые сделают и их такими же. И закономерно становятся еще беднее.

Внизу этой социальной пирамиды находятся «патриоты» и «ватники с совками».

Судя по голосованию за Зеленского, последние и есть то самое молчаливое большинство, глубинный народ, если брать терминологию испанского писателя и философа Унамуно, а также работы еще одного испанца Ортеги-и-Гассета.

Эти люди хотят просто жить, растить детей, накапливать на пенсию, строить свои дома, сажать деревья.
Говорить на том языке, который услышали из уст матери и на котором написаны имена их предков на могильных крестах.

Они хотят читать те книги, которые им нравятся, а не те, что «нужно», смотреть телевидение, где обсуждают их проблемы, а не Прямой, ходить в свою церковь.

Именно это молчаливое большинство и загоняют в фрустрацию низкосортности, вторичности, прививают комплекс вины за «якык агрессора».

И это большинство хотят лишить политического представительства, превратив в зулусов и создав для них некий аналог апартеида.

Осталось еще пришивать «крансые звезды» и выдавать удостворенеие коллаборанта.
Как например, бывший министр Рева и одновременно выпускник Ленинградского военно-политического училища имени Андропова, который в одном из комментариев под моим посто написал мне: «чемодан, вокзал, Россия».

То есть, я, киевлянин в четвертом поколении, у которого на киевских кладбищах похоронен отец, дед и прадед, у которого здесь выросли сыновья — пятое поколение, должен уехать?
Но это мой город, в котором я знаю каждый камень и с историей которого неразрывно связан тысячами невидимых нитей…

Длительное пребывание в состоянии стресса, в условиях постоянного запугивания, привело к тому, что общество у нас превращается в толпу невротиков: агрессивных, легко возбудимых, не способных на анализ и выявление причинно-следственных связей, манипулируемых как изнутри, так и извне.
Здесь нужно либо отрешиться от происходящего, либо впасть в пограничное состояние невротика, либо стать философом.

Наше общество нужно врачевать.

Врачевать долго, терпеливо и бережно. Зеленский явно не справился с этой ношей, хотя его и выбирали как «врачевателя», способного снять с общества пятилетний гипертонус власти Порошенко, который выталкивал из страны пачками миллионы украинцев.

Осталось найти такого политика-врачевателя. И надеятся на излечение. А потом появится и шанс на развитие.

И в завершении, строчки Гребенщикова:
Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.

Алексей Кущ, экономист, финансовый аналитик

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.