В Киеве прошел марш в честь создания дивизии «Галичина»

3 года назад 0

В центре Киева 28 апреля прошел марш в честь годовщины создания дивизии «Галичина» (1-й украинский дивизии Украинской национальной армии). Как сообщается на странице мероприятия в Facebook, марш был организован националистическими организациями «Суспільство майбутнього», «Сокіл», «Голосіївська Криївка», партией «Правый сектор» и другими.

«Воины этой дивизии шли в бой за свободную Украину и верили, что они станут авангардом украинской армии. Они боролись против оккупантов, за государственность, которую мы имеем сегодня. Наша задача – помнить их вклад! И не позволить осквернить память о рыцарях!» – заявили одни из организаторов, общественная организация «Сокіл».

https://www.facebook.com/vgosokil/photos/a.35560585078803/2238620529606123/

На марше было около двух сотен человек, пишут «Буквы«. Участники мероприятия прошли маршем от метро «Арсенальная» до Майдана Незалежности. В это время было ограничено движение транспорта на улицах Грушевского и Институтской, в Крепостном переулке. Возглавляли колонну трое женщин, одетых в платья-вышиванки. Они несли цветы, которые в конце мероприятия возложили на аллее Героев Небесной сотни.

«Украинская правда» опубликовала в Facebook видео шествия.

https://www.facebook.com/ukrpravda/videos/917779632375231/

https://www.facebook.com/bilonyk.a/posts/3881515135294895

https://www.facebook.com/liudmyla.demchuk.9/posts/1185891345165245

По данным СМИ, нарушений в ходе марша не было. Конфликтов с полицией тоже, пишет «Заборона«.

По сообщению LB.ua, полицейские отвели от колонны одного мужчину, который кричал: «Все здесь нацисты!» После шествия участники развернули баннер с надписью «Не забудем стрелка Украины с золотым львенком на рукаве».

Фото: Александр Рудоманов / LB.ua

Перед шествием правоохранители обратились к организаторам и участникам акции с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства и не использовать запрещенную символику.

Контекст:

  • Украинская дивизия «Галичина» существовала в 1943–1945 годах в составе военизированных формирований нацистской Германии Waffen-SS. Украинский институт национальной памяти (УИНП) отмечал, что таких дивизий тогда было около 40, в основном они формировались из населения оккупированных Германией государств и государств-союзников. Командные должности в «Галичине» в основном занимали немцы. В материалах УИНП сказано, что украинцы вступали в формирование по разным причинам: кто-то хотел получить военный опыт и оружие для того, чтобы в дальнейшем перейти в Украинскую повстанческую армию; кто-то надеялся, что дивизия станет основой для формирования украинских военных частей для борьбы с СССР, «пусть даже на стороне немцев»; кого-то мобилизовали принудительно. Символика дивизии «Галичина» в Украине не запрещена.
  • В 2017 году издание «Страна» направило запрос в Украинский институт национальной памяти по поводу символики СС «Галичина». Там журналистам ответили, что символика дивизии не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.
  • 27 мая 2020 года Окружной админсуд Киева принял решение, что УИНП предоставил этот вывод «противоправно». Иск в суд подала глава издательства «Сакцент плюс» Наталья Мясникова. Она заявила, что дивизия СС «Галичина» была частью войск СС, которые Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией. По ее мнению, тогдашний директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович исказил исторические факты и превысил свои полномочия.
  • Однако 23 сентября 2020 года Шестой апелляционный административный суд отменил решение ОАСК. Об этом сообщала пресс-служба суда.
  • Апелляционный суд также постановил, что суд первой инстанции «вышел за пределы своих полномочий» в утверждении того, что Украинский институт национальной памяти сузил понятие символики Национал-социалистической рабочей партии Германии, которое содержится в законе Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», исключив из нее символику войск СС «Галичина», сообщает «Интерфакс-Украина«.
  • В 2018 году Вятрович заявил, что годовщина создания дивизии «Галичина» – не праздник для украинцев, так как «в немецкой и советской армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо».

Источник: Gordonua.com.