Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику Президента

3 года назад 0

Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику Президента.

Утверждает  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

На своей страничке в социальной сети Охрименко пишет: «Я всегда говорил, что ни при какой власти борьба с коррупцией невозможна априори! Причина очевидна: власть и коррупция в Украине давно стали словами синонимами. А основным инструментом реализации более наглых и циничных коррупционных схем каждой новой власти являются реформы«.

Как утверждает эксперт, в политической жизни страны ничего не поменялось:

«Вот смотрите: Порошенко клеймил за коррупцию Януковича, Зеленский за туже коррупцию втоптал в грязь Порошенко. Теперь Зеленский стал президентом, но коррупционные схемы никуда не делись. В денежном эквиваленте откаты и заносы от бизнеса нужным людям из Офиса Президента выросли в разы! То есть, коррупция никогда не имела никакого отношения к «круговороту президентов в природе», но лишь являлась неотъемлемой частью истинной философии любой украинской власти. Личное обогащение никто с повестки дня не снимал«.

Аналитик считает, что коррупция во всех эшелонах власти, не смотря на все заверения Зеленского, стремительно набирает обороты:

«Чего только стоит пресловутая реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции! ГАСИ разогнали, и что? Кто-то почувствовал перемены? Нет? А они есть! Если раньше, в эпоху Януковича – Порошенко на строительном рынке действовала непреложная схема «5 долларов за квадратный метр» — то есть, для получения разрешения на строительство каждый застройщик должен был занести в ГАСИ сумму, эквивалентную установленной таксе за каждый квадрат – сегодня, уже после реформы Зеленского, с застройщиков дерут по 15 долларов!

И ведь несут же! Возмущаются, но несут! Небоскребы в Киеве растут как грибы после дождя, ни кризис, ни пандемия совершенно не помеха. Только вот бюджет не наполняется. Коррупция в сфере госархстройконтроля цветет пышным цветом. Вы спросите: «В чем причина нежизнеспособности реформы? Кто крышует при Зеленском кланы строительной мафии?»

Все очень просто. Все ниточки по информации СМИ, как и всегда, тянутся в Офис Президента. А именно – к экс-заместителю главы ОП Сергею Трофимову и его советнику Владимиру Родину«.

А что касается самих реформаторов, то Охрименко уверен, что от перемены мест слагаемых, сумма, как в математике: «А как может быть иначе, если эти господа и являлись инициаторами так называемой «реформы»?! Вы скажете: «Но, как же так, ведь Зеленский уволил Трофимова как раз из-за того, что тот вместе с Родиным (соучредителем строительной фирмы BD Holding, связанной с сетью бек-офисов, через которую бизнес обдирался как липка), крышевал киевскую строительную мафию!»

И, что с того? Конечно же, хочется верить заявлениям новых руководителей, что после увольнения Трофимова, ситуация на строительном рынке начала меняться. Вопрос в другом: разве Трофимов и Родин сели в тюрьму? Где обещанные посадки. Да нет же! Трофимов остался советником Зеленского, и скорее всего пытаясь влиять на принятие решений. И наверняка он активно присматривает для себя какую-то новую кормушку в иной лакомой отрасли. А BD Holding Родина продолжает нагло продавать квартиры в ЖК «Европейка» (самострой в зеленой зоне, фигурант уголовного производства) и целом ряде других незаконных жилищных комплексов: «Пражский квартал 2», Echo Park и так далее.

Никакого интереса к Трофимову правоохранители не проявляют вообще. А интерес к Родину со стороны СБУ быстро угас. Да, Родин стал фигурантом уголовного производства СБУ №42020270000000058 от 28 июля 2020 года. И? После проведенных 70 обысков у Родина ничего криминального не нашли. Родина не то, что не арестовали, но даже никаких мер пресечения его преступной деятельности не предприняли! А зачем? «

Вновь зрада? И вновь в Офисе Президента?»

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.