25 сельских амбулаторий на Херсонщине получили служебные автомобили

5 лет назад 0

28 декабря на площади Свободы в Херсоне состоялась передача служебного автотранспорта для врачей сельских врачебных амбулаторий всех районов Херсонской области.

25 автомобилей марки «Рено-Дастер» общей стоимостью 12 500 000 грн приобретены в соответствии с программой Президента Украины «Помощь рядом!» И Закона Украины «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности». В следующем году эта инициатива Главы государства будет реализовываться и дальше. Всего в Херсонской области должно быть 57 транспортных средств для врачей сельской медицины.

                                   

Директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Короленко сообщил об условиях, которые должны были выполнить на местах для получения служебных автомобилей:
«Кроме автомобилей, Закон предусматривает строительство новых амбулаторий и реконструкцию уже построенных. Поэтому в районах и ОТГ, кроме документов, учитывались наличие выделенного земельного участка с кадастровым номером под строительство амбулатории, софинансирование не менее 10% из местной общины и наличие врача семейной медицины. Все заявки защищаются в Минрегионе и Министерстве здравоохранения».
                                  

Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев подчеркнул важность новых подходов к оказанию медицинских услуг: «Сейчас происходит реформирование первичной медицины, в основе которой лежит профилактика. А это предполагает постоянное внимание врача к своим пациентам и возможность быстро к ним приехать. Я поздравляю всю Херсонщину с тем, что мы движемся в правильном направлении и уже с нового года почувствуем европейский подход к медицинскому обслуживанию».