Херсонщина еще на шаг приблизилась к полноценному запуску системы трансплантации

3 года назад 0

Сегодня, 5 февраля, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между директором Департамента здоровья ОГА Виктор Короленко и генеральным директором ГУ «Институт сердца Министерства здравоохранения Украины» Борисом Тодуровым.

В рамках сотрудничества будет осуществляться:

  • оказание высокоспециализированной медицинской помощи больным, нуждающимся в применении трансплантации;
  • выполнение совместных научно-исследовательских, технических и других проектов;
  • подготовка медицинских кадров, обмен специалистами и прочее.

«Сегодня действительно исторический день, который станет началом нового развития медицины на Херсонщине. Благодарен судьбе за знакомство с Борисом Михайловичем Тодуровым. Уверен, что этот человек подарит жителям Херсонщины не один шанс на полноценную жизнь», – отметил председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко.

Уже в марте Херсонская областная клиническая больница должна получить лицензию на проведение трансплантаций.

Сам Борис Тодуров выразил надежду на проведение в этом году как минимум двух пересадок сердца на базе заведения.

По словам директора Департамента здоровья ОГА Виктора Короленко, подготовка к сотрудничеству с Институтом сердца Минздрава началась еще в мае прошлого года. Проводилась учебная работа с хирургами и другими специалистами, имеющими отношение к процессу трансплантологии.

«Документ дает нам право и обязывает двигаться вперед для того, чтобы пациенты, которые не имеют возможности поехать за границу для пересадки органов, получили эту помощь в Херсонской области», – подчеркнул Виктор Короленко.