88 процентов украинцев в 2020 году никуда не выезжали из страны

4 года назад 0

2020 год стал одним из худших для путешествий и туризма. Любители отдохнуть в экзотических странах и Европе столкнулись с закрытием границ, вследствие набирающей обороты пандемии СOVID-19,  прекращением работы ТУР-операторов и отменой авиа- и прочих видов сообщения между странами. Не желая отказываться от возможности отдохнуть в удовольствие, многие путешественники по всему миру были вынуждены ограничить свои желания внутренними поездками. Ослабление карантина в июне несколько восстановило международный туризм, но наверстать упущенное, увы, уже не позволило.

Как показывают результаты социологических исследований, проведенных в сентябре Research & Branding Group методом face-to-face, в этом году две трети (64%) украинцев заявили о том, что никогда не бывали за границей. Для сравнения — в прошлом году таких насчитывалось чуть более половины (52%).

Основными целями зарубежных поездок украинцев являются:

  • туристические поездки (12%);
  • рабочие командировки (8%);
  • поездки к родственникам / друзьям и на работу / заработки (по 5%).

Следует отметить, что по сравнению с предыдущими годами украинцы стали заметно меньше ездить за границу к родственникам / друзьям и на работу / заработки, но чаще — в рабочие командировки.

При этом, о том что ездят в рабочие командировки за границу чаще заявляют:

  • жители областных центров (17%);
  • центрального региона (19%);
  • мужчины (12%);
  • молодежь и «тридцатилетние» (по 11%).

Всего в прошлом году за границу выезжал только каждый десятый гражданин Украины (11%), тогда как в 2019 году таких было 17%. Тогда как не выезжали за границу в 2020 г. 88% украинцев (в 2019 году — 81%).

Сравнительно чаще других в этом году выезжали за границу жители западного региона (18% против 8-10% в других регионах). Меньше выезжали за границу украинцы старшей возрастной категории «60+» (4% против 12-15% в остальных возрастных категориях).

Алексей Ляшенко,
кандидат исторических наук, аналитик Research & Branding Group

Загранпоездки_сентябрь_2020_рус

*Опрос проводился в период с 5 по 15 сентября 2020 года. Всего опрошено 1801 респондент в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.