Альпинисту из Херсона покорилась знаменитая вершина Кавказа!

5 лет назад 0

Альпинист из Херсона Дмитрий Лесной покорил одну из самых опасных и коварных вершин Кавказа в составе украинской группы альпинистов. Восхождение на знаменитую гору Ушба заняло у него десять дней, которые стали настоящим откровением для видавшего виды любителя экстрима.

— По описанному маршруту всегда легче ходить, так как тебя уже предупредили о возможных опасностях, другое дело – первопроход, когда маршрут нужно изучить самостоятельно, буквально по одному метру, — разъясняет альпинист Дмитрий Лесной. —

Мы дважды пытались покорить неприступную вершину и смогли реализовать свою мечту со второй попытки.

Даже сложнее, чем сам подъем на гору, нам было преодолевать бытовые трудности. Пару раз мы не успели в дневное время суток дойти до обустроенных мест для ночлега и ночевали прямо на открытой территории в горах.

Как признался Дмитрий Лесной, у альпинистов есть такая традиция: первопроходцы оставляют на вершине покоренной горы записку, которую тщательно прячут. Когда следом за ними какая-то другая группа альпинистов сможет повторить их рекорд – она должна найти этот артефакт и отослать его первопроходцам. Именно этот «документ» когда-нибудь станет доказательством того, чтобы кто-то сумел повторить их достижение.

Херсонец Дмитрий Лесной посвятил альпинизму более 15 лет своей жизни, за это время сумел найти не один десяток единомышленников во всех городах Украины. В число его личных побед входят восхождения на вершины гор в Карпатах, Крыму и на Кавказе.

 Читайте также: В Херсоне женщина стала пленницей "Колеса обозрения"