Андрей Путилов: безопасность детей превыше всего

6 лет назад 0

День гражданской защиты в этом году пришелся на период, когда в учебных заведениях Херсона был карантин. Но реагирование в экстремальных ситуациях как раз та тема, где могут быть пробелы, поэтому в Антоновский школе №21 решили День гражданской защиты устроить внепланово.

 

Инициативу проведения занятий, которые касаются безопасности детей, всегда поддерживает Андрей Путилов. Уже девять лет в Херсоне успешно работает его социальный проект «Школа плавания», благодаря которому навыки по обращению на воде получили тысячи юных горожан. Сегодня же команда Андрея Путилова разработала листовки, в которых собрано важнейшую информацию о том, как действовать в экстремальных ситуациях. Плакаты уже получила школа №21.

«Мы проанализировали ситуацию и, выяснилось, что плакатов, содержащих подробную информацию о том, как оказывать первую помощь, нет нигде. Поэтому разработали макеты, как и ничего нового, все, что в свое время уже было, добавили новые рисунки и еще ряд рекомендаций, получилось довольно содержательно. Все мы, как взрослые, так и дети, обязаны уметь оказать помощь тому, кто рядом, если возникнет такая необходимость», — отметил Андрей Путилов.

Плакаты будут способствовать закреплению материала, который школьники получили во время практического занятия. Как делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких ученикам показали представители учебно-производственного комбината Днепровского района Херсона. Именно на его балансе находится сейчас единственный в Херсоне современный робот для тренировок, недавно приобретенный за средства городского совета. Мероприятия вроде освоения навыков по оказанию первой помощи в Антоновский школе №21, которую еще называют «Зеленой школы», давно стали нормой. «Возникла такая идея.

Несмотря на то, что был карантин, решили собрать всех детей и провести опять такой ознакомительный курс. И хочется поблагодарить искренне, что Андрей Станиславович Путилов отозвался, что он нас поддержал и присоединился к нашему мероприятию. И сегодня мы имели возможность наблюдать именно на практике, как дети должны оказывать первую необходимую помощь», — рассказала директор Антоновской СОШ №21 Галина Луговая.

Плакаты с важной информацией руководство школы обещает разместить на видном месте, чтобы ученики не забывали о главном в жизни – безопасность собственную и окружающих.