Антикоррупционная карта ремонтов появилась на сайте облгосадминистрации

5 лет назад 0

Такой ресурс появился на сайте облгосадминистрации в разделе «Диджитализация» по поручению главы области Юрия Гусева.

Для повышения прозрачности всех процессов на Херсонщине и в рамках диджитализации специалистами облгосадминистрации и Антикоррупционного штаба разработано антикоррупционную карту ремонтов. Теперь информацию обо всех ремонтах, которые происходят на Херсонщине, можно узнать по ссылке. 

По словам авторов карты, такой онлайн-инструмент создан для контроля жителями использования бюджетных средств на ремонтные работы в своем городе, поселке или селе.

Ежегодно из бюджета выделяют миллионы гривен на ремонт жилых домов и социальных учреждений: утепление дома, покраска детской площадки, замену канализационных труб или замену окон в ближайшей больнице. Некоторые ремонтные работы выполняются, а некоторые — нет. Впрочем, средства, выделенные из бюджета, списываются в любом случае.

Именно для того, чтобы каждый украинец смог легко контролировать выделенные средства и качество выполнения ремонтных работ, создали «антикоррупционную карту ремонтов», ведь ресурс имеет функцию быстрого онлайн-реагирования граждан в формате обратной связи.

Основными преимуществами карты ремонтов являются:

  • эффективный контроль за использованием государственных средств;
  • предотвращение проявлений коррупционных деяний;
  • привлечение граждан к антикоррупционной деятельности;
  • возможность публичного отчета власти перед гражданами.