Апатриды смогут получить безоплатную правовую помощь: проект принят за основу

4 года назад 0

Народные депутаты намерены урегулировать процедуру определения статуса лица без гражданства законодательством Украины.

Соответствующий проект № 2335 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно признания лицом без гражданства был принят в первом чтении за основу на вечернем заседании ВР 5 декабря. Сроки подготовки проекта ко второму чтению сокращены наполовину. Об этом сообщает Юрлига.

Проект разработан для создания процедуры признания лицом без гражданства, поскольку 11 января 2013 года Украина присоединилась к Конвенции о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства и приняла на себя международные обязательства по урегулированию и улучшению статуса лиц без гражданства, находящихся на территории нашего государства.

Согласно проекту лицо без гражданства — лицо, которое не рассматривается как гражданин любым государством в силу действия его закона.

Целью проекта является создание процедуры признания лицом без гражданства, что в дальнейшем даст возможность для таких лиц законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждающий законность проживания на территории Украины, — вид на временное жительство и удостоверение личности без гражданства для выезда за границу, а при условии проживания на территории Украины в указанном статусе свыше 2 лет — получить разрешение на иммиграцию и вид на постоянное проживание.

Кроме этого, проектом предусматривается внести изменения в законы "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", "Об иммиграции", "О безоплатной правовой помощи", "О судебном сборе", "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или его специальный статус", "Об исполнительном производстве", КАСУ.

Лицам, обратившимся с заявлением о признании лицом без гражданства, предлагают дать право на безоплатную вторичную правовую помощь и освободить их от уплаты судебного сбора и авансового взноса за исполнение судебных решений, касающихся обжалования решений о признании лицом без гражданства.

Также проектом предусмотрены изменения в Закон "О занятости населения" для предоставления возможности лицам без гражданства реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.