Автофиксация нарушений ПДД: за что, кого и на сколько оштрафуют

4 года назад 0

28 мая Министерство внутренних дел разъяснило особенности привлечения к ответственности по факту автофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает Юрлига.

Какое нарушение будет фиксироваться?

На сегодня будет фиксироваться только превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств.

Что является фактом нарушения?

Фактом нарушения является превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств больше чем на 20 км/ч (+2 км/ч — дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора "Каскад", вообще ДСТУ разрешена погрешность для такой категории приборов до ±3 км/ч).

Какой размер штрафа?

255 грн. — в случае превышения установленных ограничений скорости движения больше чем на 20 км/ч, но не больше 50 км/ч;

510 грн. — при превышении установленных ограничений скорости движения больше чем на 50 км/ч.

Штраф уменьшается на 50 %, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Кого могут привлечь к ответственности?

1. Лицо, за которым зарегистрировано ТC, или надлежащего пользователя, указанного владельцем в Едином государственном реестре транспортных средств (услуга доступна в онлайн-сервисе "Электронный кабинет водителя" — подробнее);

2. Руководителя юридического лица или определенное им ответственное служебное лицо;

3. Лицо, которое ввезло авто на территорию Украины (и гражданин Украины, и иностранец или лицо без гражданства).

Как полиция установит данные правонарушителя?

Персональные данные правонарушителя полицейский устанавливает из соответствующих реестров МВД, Минюста (Единый государственный реестр транспортных средств, Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, информационно-телекоммуникационная система пограничного контроля "Гарт-1").

Как узнать о факте фиксации нарушения?

1. С помощью СМС-сообщения или электронной почты, если подано соответствующее заявление в МВД;

2. На специализированных веб-сайтах МВД или Нацполиции в Интернете;

3. От почтальона, который доставляет постановление по месту регистрации правонарушителя;

4. От представителей органов Госпогранслужбы, которые вручают постановление при пересечении границы, — иностранцам и лицам без гражданства, ввозившим транспортное средство на территорию Украины, зарегистрированное за ее пределами.

Как выносится постановление о привлечении к ответственности?

Постановление может выноситься без участия лица, привлекаемого к ответственности, отправляется нарушителю по почте в течение 3-х дней с даты вынесения.

Какие сроки обжалования постановления?

10 дней с даты вступления постановления в законную силу.

Когда постановление вступает в законную силу?

— со дня получения;

— со дня отказа о получении;

— со дня возвращения почтового отправления, если вы не получили направленное постановление;

— если вручается пограничником, то в день вручения.

В каких случаях лицо освобождается от административной ответственности?

1. Если в течение 20 дней с даты получения постановления лицо предоставило документ о том, что транспортное средство или номерные знаки выбыли из его законного владения в результате противоправных действий (угон, кража);

2. Если лицо, которое фактически управляло транспортным средством, в течение 20 дней уплачивает штраф и предоставляет заявление в уполномоченное подразделение Национальной полиции о признании факта правонарушения и предоставлении согласия на привлечение к административной ответственности.

В какие сроки необходимо уплатить штраф?

В течение 30 дней с даты вступления постановления в законную силу. При обжаловании эти сроки приостанавливаются до решения вопроса по существу.

Какие последствия неуплаты штрафа?

После окончания 30 дней запускается механизм принудительного взыскания. При этом открывается исполнительное производство — на транспортное средство должника и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги и т. п.) может быть наложен арест, должник утрачивает право свободно распоряжаться своим имуществом. Кроме того, взыскивается двойная сумма штрафа.

Если транспортным средством пользуется несколько человек (например, водители служб такси), кто будет нести ответственность?

Постановление будет выноситься на лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство в соответствующем реестре МВД. Если определен надлежащий пользователь — ответственность несет надлежащий пользователь. Если ТС зарегистрировано за юридическим лицом — руководитель юрлица.

Граждане, которым принадлежат ТС, должны помнить конституционный принцип "собственность обязывает".

Отличаются ли реквизиты для уплаты штрафа за нарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, от реквизитов, которые сейчас установлены для штрафов, налагаемых работниками патрульной полиции за нарушение ПДД?

Да, отличаются. Казначейство открыло единый счет для уплаты штрафов автофиксации. Реквизиты будут опубликованы на сайтах Нацполиции и указаны в админпротоколе, направляемом нарушителю.

Фиксируются ли приборами ТС, на которых нанесена пленка со свойствами искажения изображения номерного знака или сетка?

Да, система фиксирует такие транспортные средства. Если правонарушитель закроет каким-либо предметом номерной знак или вообще его снимет, то правонарушение не зафиксируется. Однако есть другие рычаги влияния на таких правонарушителей — это штраф при остановке такого ТС за управление без номерных знаков или знаками, не отвечающими стандартам. У патрульной полиции есть доступ к системе "Безпечне місто", а это свыше 6 тысяч камер видеонаблюдения по Киеву, потому таких правонарушителей будут отслеживать и привлекать к административной ответственности.