Автомобили на «евробляхах» не будут возвращаться владельцам — эксперт

4 года назад 0

История с раздачей автомобилей на «евробляхах» является старой и довольно-таки заезженной, ключевое в ней то, что машины не вернут владельцам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов.

«Такие акции «щедрости» периодически проводятся, но стоит еще раз обратить внимание на формулировки – автомобили не будут возвращаться владельцам. Другой вопрос заключается в том, чтобы в этой процедуре не было апелляций и кассационных жалоб в Верховный суд», — отметил эксперт.

По его словам, в Украине существует трехуровневая система, когда вначале решение принимает районный суд, потом апелляционный, потом идет кассационная инстанция, можно конечно иск подать в ЕСПЧ, но там вообще все сложно и там можно годами судиться.

«Поэтому в этой ситуации главное, чтобы не было апелляций и кассационных жалоб. То есть надо четко читать формулировки – передает машины необремененные, по которым все сроки вышли и их уже никто обратно забирать не будет. Чаще всего это просто брошенные машины и из них вытащили все, что можно было – колеса, бампера и аккумуляторы. Либо, при оперативном задержании у авто может быть более-менее конкретная комплектация. Я не уверен, что возврат авто на «евробляхаха» будет в большом количестве и хорошо, если сотню таких машин передадут», — заключил В. Коновалов.