Более 24 миллиона убытков за экологическое преступление рассчитала Госэкоинспекция в Херсонской области на прошлой неделе

4 года назад 0

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Херсонской области по результатам проведения внепланового мероприятия относительно ДП Санаторий «Гопры» зафиксирован факт добычи рассола и лечебной грязи, без разрешения на специальное использование природных ресурсов в пределах территорий и объектов природно — заповедного фонда.

Предприятием, при отсутствии разрешительных документов, за период третьего квартала 2016 года — второго квартала 2020 добыто 22350,5 м3 рапы и 973,7м3 грязи, чем нарушены требования ст. 9-1 Закона Украины «О природно-заповедном фонде».

За нарушение требований природоохранного законодательства должностных лиц субъекта хозяйствования привлечены к административной ответственности и выдано предписание.

Государственной экологической инспекцией в Херсонской области рассчитан ущерб, причиненный государству ГП Санаторий «Гопры» на сумму 24 млн. 303 тыс. 816 грн. Готовятся материалы для предъявления претензии.